Почему лицо называют: Щи или Борщ? )

2 годов назад от одик тамоян

1 ответ

0 голосов
Версия первая.
Многие считают, что данное выражение произошло от термина "щёки", то есть имеют в виду, что кто-то хочет ударить по щекам. Вероятно в повседневную речь выражение попало из сленга футбольных фанатов, то есть офников. Когда говорят "щи на выписку", то имеют в виду очень жёсткую трёпку.

  Версия вторая.
Произошло от слова "щи", которым называют блюдо старой русской кухни. Когда человек получает удар, то лицо у него становится кислое, как и щи.

Подытоживая стоит добавить, что "Щи", а точне "Щщи" с двумя первыми буквами "Щ", в подростковом сленге обозначают лицо, то есть фейс. Отсюда произошли такие выражения, как "захавать в одни щи", то есть употребить что-то в одиночку или "треснуть в щщи", значит ударить в лицо. Кроме того, данным выражением может обозначаться неадекватное или странное выражение "морды лица", например "быть на сложных щах". Имеются несколько вариантов употребления данного термина в зависимости от того, кто его будет использовать, но чаще всего оно напрямую касается таких понятий, как "голова", "персона" или "лицо". В последне время появилось ещё несколько модных выражений, например таких, как "быть на сытых щах", то есть иметь довольное жизнью, благостное лицо или "быть на адвокатских щах", означает выглядеть богато и солидно.
2 годов назад от Сергей Поздняков

Связанные вопросы