Скажите. полЕвка, полЁвка или пОлевка? Как произносится (ударение) название супа у чехов и белорусов?

12 годов назад от катя рыбкова

2 Ответы

0 голосов
Первые блюда – это Polvky (полвки) – супы. Одинаково правильно произносится Е и Ё. Диалекты, произношения везде разные.
12 годов назад от Катя Егорова
0 голосов
Суп по-чешски – пОлевка (все ударения – на первый слог) . Чешские супы, в смысле ингредиентов и способа приготовления, достаточно традиционны. А любой традиционный суп, если он приготовлен честно, всегда вкусен. Ведь если просто в солёной воде сварить мясо, то это уже будет вкусно. И суп будет хорош, если все остальные добавки призваны украсить его вид и вкус, а не замаскировать отсутствие мяса.
Приятная особенность чешских супов заключается в том, что во многих из них присутствует сыр в виде кусочков или в натёртом виде. Сами понимаете, что сыром можно испортить разве что десерт. Самый оригинальный чешский суп - полевка в хлебе. Полевка может быть разная, но обязательно мясная. А вот способ подачи… Представьте, что вам приносят румяный каравай. Макушка каравая срезана, и когда вы её снимаете, то с удивлением обнаруживаете, что внутри каравай наполнен супом. Особенно вкусно, когда внутри нечто томатное с различными видами мяса, напоминающе нашу солянку. И там, в горячем и оранжево-красном плавает увесистая ложка сметаны.
 
Есть это блюдо следует, соскребая с внутренней поверхности каравая слой размякшего в супе хлеба. Если вы не сможете удержаться и, после того как суп будет съеден, начнёте употреблять «тарелку», в которой его принесли, то на этом ваш обед можно считать завершённым. Как едок вы станете ни на что не годны, а хлеб для полевки выпекается тут же, и потому он свежий и с хрустящей румяной корочкой.
12 годов назад от Dect.uz Dect.uz

Связанные вопросы