Как организовать 9 дней? У нас квартира маленькая, у бабушки было много знакомых и друзей - это нужно опять всех звать

Просто в квартире место мало, в кафе дорого ( . Скажите пожалуйста как быть - нужно ли всех знакомых опять обзванивать на 9 дней ?
2 годов назад от rimma1256 ismagilova

7 Ответы

0 голосов
Зовите только самых близких. Всех, кто был на похоронах - звать НЕ обязательно.
Если не хватает стульев, можно использовать доски (толщиной не мене 40 мм. ) , уложенные на два стула по краям. Получается как лавка.
Чуть не забыл - когда народа очень много, можно кормить в два захода.
2 годов назад от Вадим Лазарев
0 голосов
Нет, звать никого не нужно
В библии вобще никаких 9, 40 дней нет, но если любите традиции поужинайте дома с семьёй, а родственникам и друзьям отошлите письмо с напоминанием что бабушки нет уже 9 дней и если они хотят почтить её память пусть помолятся за неё и вспомнят добрым словом.
Сейчас из-за короновируса собираться в маленьких помещениях большому количеству людей нельзя
2 годов назад от Аннелия
0 голосов
Совсем не обязательно на 9 дней звать всех, кто был на похоронах, можно отметить просто в кругу семьи. Самое главное - съездить на кладбище и заказать поминальную службу в церкви.
2 годов назад от Патимат
0 голосов
у нас многие для поминок в квартире приглашают помощницу - повара, который сможет все приготовить и организовать подачу блюд, потому что люди могут приходить не все одновременно, и хозяин должен всех встречать и принимать слова соболезнований. Готовят обычно куриный суп-лапшу и, например, пюре с чем-то нежестким - тефтели, легкие котлетки, мясная запеканка. Салатики их овощей кладутся в тарелку ко второму блюду. На запивочку варится компот - его можно сделать заране и охладить. На столы ставятся нарезки из овощей, сыров, колбасностей. Ну и алкоголь.
2 годов назад от Гульжазира Рахимжанова
0 голосов
"в кафе дорого "
При большом кол-ве народу дома получается все равно дороже. Не деньгами, так трудозатратами на приготовление и последующую уборку.
Поищите еще раз кафе такое чтобы дешевле всех и чтобы можно было со своим бухлом. Как правило дороже всего выходит бухло и если оно закупается отдельно и вы его привозите сами - то это существенно экономит затраты.
2 годов назад от Иван Пешков
0 голосов
В Болгарии такая практика. На поминальной службе или месте, где вспоминают о покойном делают наборы в небольших пластиковых контейнерах, куда кладут конфеты, пирожок, яблоко (и что-то подобное) , разливают вино в пластиковые стаканчики и все желающе "помянуть" подходят к распорядителю.
2 годов назад от олег сметанин
0 голосов
НЕТ! на поминки не приглашают, кто сам знал, уважал умершего - приходят.
 Расчёт дома на 10 - 15 чел. не боле.
За стол садят и в 2 приёма. Кто первыми пришёл - усадили за стол, кто позже - подолждут
2 годов назад от Helena

Связанные вопросы