что можно и что нельзя есть в пост? конкретно какие продукты?

12 годов назад от Таня

4 Ответы

0 голосов
Зависит от строгости поста. Есть пост строгий "по монастырскому уставу". Допустим Великим Постом с понедельника по пятницу можно есть только хлеб, офощи, фрукты, орехи т. е. ничего нельзя есть скоромного и термически обработанного. Также нельзя масло. В субботу и воскресенье можно пищу с маслом термически обработанную - картошку, к примеру, жаренную с грибами, пирожки на постном тесте. Но не все так строго могут поститься. Поэтому для начала нужно сходить к священнику и определить с ним меру Вашего поста.
И не стОит забывать, что пост это не просто ограничение питания. Пост не направлен на измождение тела. Пост это тренировка духа. Когда мы подходим к холодильнику, то говорим - Душа требует что-нибудь съесть. Но дух нематериален и ему нужна только духовная пища. Наша душа так "срослась" с телом, что воспринимает телесные потребности как свои собственные. Вот, чтобы "объяснить" душе, что она и тело это не одно и тоже и что Дух должен управлять телом, а не наоборот, вот, для этого и нужен пост.
12 годов назад от Ярик
0 голосов
в пост нельзя употреблять в пищу продукты - мясо, рыбу, молочные продукты, то есть все продукты животного происхождения, но можно креветки, кальмары, мидии, осьминоги)
12 годов назад от Анастасия Позитивная
0 голосов
Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что oпределить запретную пищу можно неворуженным взглядом. На самом деле это не так. Большенство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью с 'быстрой едой'. В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде. Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья. Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов ~ грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др. ) , пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнобразить его можно только такими 'нюансами'. Исключения Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице) . В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Юсподень во Иерусалим (последне воскресенье перед Пасхой) . Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) . Во время Великого Поста есть и мене приятные ограничения. Первая неделя (седмица) и последня Страстная седмица - наиболе строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вобще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем боле не жарится) , а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи.
12 годов назад от Твой__Лучший__Одноклассник
0 голосов
Есть хороше наставление- важно не что в рот, а что изо рта. Наблюдала картину, когда человек соблюдал пост, но при этом гневался, ругался, поучал. К чему такое воздержание от употребления пищи, когда нет желания изменить себя.
12 годов назад от Екатерина Иванова

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
3 годов назад от Вера Райспих