Как выбрать рис для плова?

2 годов назад от Оля Мазакина

2 Ответы

0 голосов
Для меня самым лучшим оказался китайский круглый, он ещё и прозрачный, как стекло. Никогда не склеится, даже если его дать тому, кто не умет готовить. Ещё он очень плотный. Краснодарский оказался аутсайдером - слипается всегда в кашу.
2 годов назад от Катюша Лялина
0 голосов
Скоре не рис, но рецепт из околокулинарного сайта. Точно высчитанное кол-во влаги и осторожный огонь? А рецепт, на какой сорт риса? У Вас скоре басмати, почти 2:1. В плове сотношение не важно, выравнивается способом приготовления. Плов насыщенное вкусом блюдо, по тому требует обилие носителя вкуса и аромата – масла/жира. Закладка влаги на рис, помещённый в зирвак избыточна “на два пальца” и нивелируется интенсивностью огня. Когда рис взял достаточно (в середине) собирается горка и (если казан, широк) делаются проколы для выпара лишней влаги. Затем накрывается крышкой (блюдом) для перераспределения её Самый лучший рис для плова (лучше принимает вкус) круглый краснодарский и принцип приготовления позволяет получить из него блюдо рассыпчатое: и насыщенное вкусом.

Добавленно после.
Основные акценты плова: запечатать вкусы лука и мяса жаром масла/жира, зирвак вытягивает этот вкус в масло (продолжительность и тихий огонь) , влага резко насыщает рис и масло при избыточной температуре отдаёт вкус и аромат рису. Всё просто)
2 годов назад от Victoria Vlasova

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Юрий Панкратов
2 ответов