Какие блюда и рецепты можно считать исконно Русскими?

Точне даже известные ране до какого века?
К примеру то что делали пробабушки в 19 веке далеко не всё уже исконное и тнгредиенты новые появляются, заморские.
И каких ингридиетов в этих рецептах не может быть?
 И да не обязательно что бы изначальный рецепт был придуман на Русси, но если он существовал уже несколько веков назад, то можно смело считать его и нашим родным, к тому же если претерпел ассимиляцию.
 И даине обязательно научные изыскания. Больше интересует именно Ваше мнение.
 А уж если рецептами поделетись, то двойное спасибо.
2 годов назад от Аня Киселёва

3 Ответы

0 голосов
Понятие «русская кухня» такое же широкое, как и сама страна. Наименования, вкусовые пристрастия и состав блюд довольно значительно отличаются в зависимости от региона, ну, например, сбитень, курник, кулебяки разные, кисели, компоты, огромное кол-во кушаний из круп, блины, яблоки моченые (и всякие соления, квашения, мочения) , щи, холодец, грибные и рыбные блюда. перечислять можно до бесконечности.
2 годов назад от Натали
0 голосов
Какие еще исконные? Сырое мясо мамонта что ли? Рецепты и блюда постоянно обновляются. Все овощи и фрукты завезены когда-то. Раньше у нас все в русской печи готовилось. А там особые условия готовки. Там томление. А при Петре I ввели голландские печи с чугунной плитой и появились такие способы готовки как жарение, тушение на плите и т. д. А старые рецепты забылись. Какие ты еще исконные хочешь. Какого века? В 19 кухня кардинально обновилась в связи с появлением картофеля, помидор. в 20 тоже. Ушли в прошлое повсеместные блюда из дичи и осетровых рыб.
2 годов назад от Лита
0 голосов
Никакие. У нас кажется почти все кухни мира собраны, благодаря СССР. Готовлю то же, что и прабабушки. Рецепты от покаления к покалению переходят. Вот сейчас солянку из капусты с копченостями готовлю. Рецепт ещё от прабабушки. И только недавно узнала, что это немецкое блюдо.
Как по мне - главное вкусно. Были бы нужные ингредиенты.
2 годов назад от чешир.

Связанные вопросы