Как приготовить тесто на итальянскую чиабату (хлеб) , чтобы именно такая была хрустящая снаружи и эластичная внутри?

2 годов назад от ....ВиКуЛя...

1 ответ

0 голосов
Описание приготовления:
Дрожжевой итальянский хлеб можно печь с добавлением разных продуктов. Очень вкусная чиабатта получается с прованскими травами или просто свежей зеленью. Иногда в не можно добавить сыр или даже лук с беконом. Я предлагаю вам попробовать сначала приготовить классический итальянский хлеб чиабатта без добавок. Главный секрет — дать тесту настоятся и подойти как следует, поэтому запаситесь терпением.

Назначение: На завтрак / На полдник
Основной ингредиент: Мука
Блюдо: Выпечка
География кухни: Итальянская / Европейская
Ингредиенты:
Мука — 400 Грамм
Вода — 330 Миллилитров
Соль — 0, 5 Чайных ложки
Оливковое масло — 1 Чайная ложка
Дрожжи сухие — 1 Щепотка

Количество порций: 4-5
Как приготовить "Итальянский хлеб чиабатта"
Итальянский хлеб чиабатта - В теплое воде разведите дрожжи, добавьте немного муки, соль. Потом постепенно добавляйте всю муку и замесите тесто. Тесто для чиабатты должно быть жидковатым. Поэтому не стоит пугаться, что оно липнет к рукам или не сильно крутым получается.
Итальянский хлеб чиабатта - Когда все ингредиенты перемешались, предлагаю хорошо вымесить тесто руками. Потом оставьте его под полотенцем в комнатной температуре часов на 10, в идеале — на ночь.
Итальянский хлеб чиабатта - Спустя 10 часов вы заметите, что тесто увеличилось в объеме.
Итальянский хлеб чиабатта - На поверхность выложите пищевую пленку, а чтобы она не елозила, смочите поверхность водой. Саму пленку посыпьте мукой, тогда работать с тестом будем в разы удобне.
Итальянский хлеб чиабатта - Буквально вылейте тесто на пленку.
Итальянский хлеб чиабатта - Хотя тесто кажется жидким и мягким, оно не теряет форму и не растекается.
Итальянский хлеб чиабатта - Присыпьте тесто мукой и сформируйте батон (или два, тогда они будут меньшего размера) .
Итальянский хлеб чиабатта - Застелите противень пергаментом и смажьте его оливковым маслом. Перенесите аккуратно батон на противень, накройте полотенцем и дайте еще подойти часа 2. Не пугайтесь, что тесто выглядит плоским, во время выпечки оно поднимется.
Итальянский хлеб чиабатта - Выпекайте чиабатту при 220 С 30-35 минут. Чтобы хлеб не подгорел, поставьте на нижний уровень плошку с водой.
Итальянский хлеб чиабатта - Готовому итальянскому хлебу чиабатта дайте остыть, тогда он легче будет резаться.
Итальянский хлеб чиабатта - Ароматный и аппетитный итальянский хлеб чиабатта можно подавать к любым блюдам, да и сам по себе он очень вкусный! Приятного аппетита!
2 годов назад от дима тиамофеев

Связанные вопросы