Уксус (в том числе яблочный) сильне, чем лимонная кислота?

Обычно, когда делаю лепёшки бездрожжевые, на 450 грамм муки (ржаная + пшеничная) , добавляю 1 чайную (с горкой) ложку соды и в стакан воды наливаю около 1-1, 5 см (слой на дне стакана) яблочного уксуса. То есть, соду (сухую) в муку (сухую) + 7 стол. ложек раст. масла. И уксус (мокрый) с водой и солью (жидкой) .
Потом всё перемешиваю, замешиваю тесто и получаются очень классные, мягкие лепёшки.

Уксус (яблочный) кончился, пришлось добавить 1 чайную ложку (без горки) лимонной кислоты.
И тесто получилось НЕ таким мягким и рыхлым, как раньше с уксусом (ябл. )

В связи с этим, этот вопрос.
2 годов назад от Александра Батура

3 Ответы

0 голосов
уксусная кислота относится к карбоновым кислотам и содержит одну «кислотную» группу -СОН, причем в ряду карбоновых кислот по «силе» уступает только муравьиной. Лимонная кислота — трикарбоновая, т. к. содержит три группы -СОН, да еще одну -ОН, что позволяет некоторым далеким от химии товарищам заявлять, что она в 4 раза «сильне». На самом деле она примерно в 3 раза «слабе».
2 годов назад от Тут уже не кто не сидит((
0 голосов
Слово "сила" тут условно. В кулинарии "сила" определяется только по факту, по результату. Нужно несколько попыток, чтобы определить для себя "силу" лимонной кислоты.
2 годов назад от Задорная Жисть
0 голосов
я конечно не экперт, но мама меня учила при готовке лепешек соду уксусом гасить, и пока происходит реакция начинать замешивать. не знаю как это работает, и не обращал внимания на разницу. но мама говорит так вкусне получается
2 годов назад от аНАХорет

Связанные вопросы