какие секреты приготовления окрошки есть у вас? поделитесь рецептом

12 годов назад от tanya miroshina

7 Ответы

0 голосов
огурец, редиска, картошка, лук зеленый, зелёный укроп вар. колбаса, Можно куриное мясо, яйцо. Все мелко порезать (кубиками, ) сметана, Обязательно квас! на кефире и минералки это не то совсем
12 годов назад от Натали
0 голосов
Окрошка – это суп из овощей, который обычно готовится на квасе. Для приготовления берутся овощи двух видов. Одни – нейтральные. Вторые – острые или пряные. Для окрошки годятся такие продукты, как отварной картофель, сваренные вкрутую яйца, колбаса или мясо, репа, морковь и свежие огурцы. Они обычно нарезаются маленькими кубиками или тонкими полосочками. Спорным ингредиентом является редис. Кто-то не советует добавлять его в окрошку, ссылаясь на то, что редис способен испортить вкус. Другие – просто не представляют настоящую окрошку без редиски. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы разнобразить это летне блюдо дополнительной порцией витаминов. В конце концов, редиску мы едим не круглый год. А вот относительно картошки – можно и подумать… И, наконец, пряная часть состоит из мелко нарубленных зеленого лука, укропа и петрушки.
 
Между тем для приготовления окрошки недостаточно одних только овощей и зелени. Весь этот «винегрет» нужно ещё чем-то заправить. Традиционно в качестве заправки берут квас. Хотя некоторые делают окрошку на кефире, получается не мене вкусно и полезно. Чему отдать предпочтение – дело Ваше, как говорится, на вкус и цвет.
 
После того как определились с заправкой, в самом конце приготовления в окрошку по вкусу добавляем сметанку или майонез. Хотя можно обойтись и без этого…
 
Количество выбранных продуктов должно быть пропорциональным, всё берётся на глаз. А вот в процессе измельчения овощей и зелени спешка ни к чему, здесь нужно постараться. Чем мельче мы нарежем продукты, тем вкусне и красиве выйдет окрошка.
 
Помимо предложенного рецепта овощной окрошки известны также способы приготовления мясной и рыбной. Все ингредиенты остаются прежними. В качестве дополнительных в мясную окрошку кладут отварную говядину или свинину, куриное мясо или индюшатину. Для окрошки из рыбы годятся такие ингредиенты, как линь, окунь, судак, а также треска. Хотя в такую жаркую погоду, на мой взгляд, можно смело отдать предпочтение овощной окрошке, которая является боле лёгкой и не мене вкусной.
 
Для тех, кто по каким-то причинам не любит квас (знаю, что есть и такие) , предложу рецепт окрошки на кефире:
 
1. Берем 1 литр кефира.
2. Разбавляем его стаканом (можно меньше) холодной кипяченой воды.
3. Нарезаем кубиками огурцы, яйца, помидоры, зеленые яблоки.
4. Мелко рубим укроп, петрушку, зеленый лук. Выдавливаем 2 зубчика чеснока.
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.
 
Вот и всё… Приятного Вам аппетита! Пусть лето не тяготит Вас своей жаркой погодой, солнечного всем настроения и как можно больше положительных эмоций!
12 годов назад от оксана уткина
0 голосов
огурец, редис, картошка, лук зеленый, петрушка, вар. колбаса, яйцо. Все мелко порезать (кубиками) сметана, ряженка, мин. вода.
12 годов назад от Надежда Левит
0 голосов
обычный набор продуктов в окрошку, только не квасом заливать а кефир пополам с минералкой.
12 годов назад от Малыш
0 голосов
окрошка , это все, что есть в холодильнике, мелко порезанное и залитое квасом! и вот тут-то есть вариации! вместо кваса используют кефир, но тогда его нужно разбавить газировкой, и по вкусу добавить лимонку, можно использовать сыворотку, но не это главное! обязательно добавь немного пива и окрошечка заиграет своими вкусовыми качествами! приятного аппетита!
12 годов назад от Арт Соя
0 голосов
Практически всегда в гостях я ем окрошку, где картофель нарезан. А я её не режу , а разминаю. Не в пюре, просто слегка разомну мялкой или ложкой. А ещё лук зеленый растираю с солью, чтобы он дал сок. Заливаю не квасом, а сывороткой.
12 годов назад от ...:::Dinaro4ka:::...
0 голосов
мама любит сладкую поэтому готовит на квасе, мне такая не нравиться.
я делаю: стандартые продукты, яйцо, картофель, колбаса варенная иногда еще мелко режу куринный рулет, огурцы и много зелени. заливка, минеральная вода+сметана+майонез+соль+перец+сок лимона либо лимонка либо уксус. в любом случае мне вкусно когда она кисловато-соленая. а иногда еще добавляю редиску (но муж е не любит, так что это бывает редко)
а и она должна постоять минимум часа 2, а то некоторые держат отдельно салат, а потом перед подачей заливают. и получаются овощи отдельно, заправка отдельно.
короче все на любителя.
12 годов назад от Sasha Кондратов

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Рита Смирнова
1 ответ