А можно ли сделать в домашних условиях растительное масло , например, из семечек?

12 годов назад от лорпа рпав

1 ответ

0 голосов
Да несложно. Нужно очистить зерна от шелухи, выдавить из них масло и профильтровать его. Итак, нужны: калибратор - аппарат для очистки зерна; маслопресс - аппарат для получения растительного масла и жмыха подсолнечных семян; фильтр для очистки масла от механических примесей. Ну, можете ещё влагомер достать, чтобы было "как у больших".
Ну, калибратор - вещь недешёвая (примерно четверть миллиона, а то и боле рублей) . Но если вам только побаловаться, то можно семечки очищать мельницей для семян, крупорушкой или простым миксером. Семки надо крупорушить до тех пор, пока не станут разрушаться сами семена. Потом смесь зёрен и шелухи залить холодной водой - шелуха всплывёт. По науке это называется гидрофлотация.
А пресс можно и самому сделать. Например, из любой кастрюли. Навертите у самого дна несколько дырок для стока масла, под дно подсуньте жёсткую подставку, а для поршня можно взять или металлический, или деревянный кружок - и всё это хозяйство просверлите по центру, чтобы можно было вставить длинный болт. Семечки - в кастрюлю, поршень - сверху, и давай завинчивать гайку (под дном) ключом помощне. Масло-то снизу и попрёт. Ну, и отфильтровать потом придётся: это грязное вобще-то производство.
А в кастрюле останется спрессованная масса - жмых. Тоже в хозяйстве сгодится, например, домашнюю скотинку подкормить.
12 годов назад от Триггер Шмитта

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Leprens
1 ответ
2 годов назад от dgkjhsjhgs sdhgosdgha