почему пошли слухи что молоко это вредный продукт ?

12 годов назад от Алина Баишева

10 Ответы

0 голосов
оно вредно, если оно магазинное. а если от своей коровы - натуральное, то всё нормально
12 годов назад от kostyan
0 голосов
Оно вредно для определенной категории людей, у которых отсутствует фермент расщепляющий лактозу.
12 годов назад от Серёжка Брусничкин
0 голосов
А что полезного в порошковом молоке?
Разве натуральное молоко может храниться по полгода?
Ну а потом пить молоко в день 2-5 литров, конечно, вредно для здоровья.
Во всем нужна мера.
12 годов назад от Юлия Бруева
0 голосов
Это всё происки молоконенавистников, которых в детстве силком заставляли пить молоко.
12 годов назад от BeyondTheTrees
0 голосов
это которое в маркетах без холодильника стоят из пальмовых жеров и с запохом и вкусом интетично натуральному, даже которые в холодильнике из порошка тагже неполезно пить.
12 годов назад от Наталия Калинина
0 голосов
потому что нет в магазине натурального молока - только разбавленное сухое. а вода туда идет из-под крана
12 годов назад от Анна Чапман
0 голосов
Молоко – продукт, потребление которого подерживается рекламой. Ни одно живое существо, кроме человека, не пьет молоко на протяжении всей своей жизни.
Почему нельзя употреблять молоко и молочные продукты любому человеку.
Молоко – это универсальный продукт, придуманный природой для того, чтобы рожденное на свет существо быстро выросло и начало самостоятельную жизнь. Состав веществ в молоке подобран для максимального роста конкретного существа. Ниже приведена таблица зависимости скорости увеличения массы новорожденного от концентрации протеина и кальция в молоке.
 
 Протеин, г Кальций, мг Увеличение веса вдвое, сутки.
Человек 1, 2 27 120
Лошадь 2, 4 89 60
Корова 3, 3 120 47
Коза 3 143
Баран 4, 1 178 19
Собака 7, 1 8
Кот 9, 5 7
Крыса 11, 8 4, 5
Ребенок почти год проводит в горизонтальном положении. Очевидно, что это время отводится человеку на развитие мозга и нервной системы, а не скелета и мышц. Ему не нужна такая концентрация кальция и протеинов в молоке, как это необходимо котятам и щенятам. Поэтому естественно, что дети, которых кормят смесями, выглядят боле упитанными, чем груднички.
Если коровье молоко предназначено для быстрого роста скелета и мышц, то организму, тело которого уже сформировано, такая концентрация белка и кальция просто не нужны. Взрослому человеку необходимо подерживать свое тело в рабочем состоянии, а для этого вещества нужны совсем в других сотношениях, чем при активном росте. Весь животный мир употребляет молоко только в раннем возрасте, а после этого переходит на адекватную своему виду пищу.
Содержание лактозы в материнском молоке значительно выше, чем в коровьем. При нормальном кормлении ребенка часть лактозы достигает толстой кишки, обеспечивая благоприятную слегка кислую среду для развития молочнокислых и других полезных бактерий. Напротив, при использовании коровьего молока лактоза не достигает толстой кишки и в полости последней вместо молочнокислого брожения возникают гнилостные процессы, что приводит к постоянной интоксикации организма ребенка. Формирование токсических продуктов на фоне слабого кишечного и печеночного барьеров может приводить к нарушениям как физического, так и интеллектуального развития ребенка, которые сказываются не только в детстве…»
Перейдем к жирам, которые содержатся в молоке. Отметим сразу, что жиры эти оксидированы. Природой предусмотрена стерильность кормления, т. е. молоко всасывается новорожденным без соприкосновения молока с воздухом. Коровье же молоко многократно переливают, что вызывает окисление его компонентов. Оксидированный холестерин намного опасне обычного. Также и процентное содержание жира в молоке показывается неправильно. Когда мы смотрим на этикетку – мы видим 2% . Но это не значит, что в молоке содержится 2% жира. Это сотношение жиров к воде, содержащейся в молоке. Если перевести эту цифру в сотношение к общей массе молока, то цифра вырастет до 20%. Это меняет «диетичность» продукта, не правда ли? Что же говорить о твороге и сыре. Там жир зашкаливает за 50%, т. к. количество воды уменьшается. Для людей, склонных к полноте, употребление молока всегда ведет к ожирению.
Поступающий в избытке в организм с молоком и с молочными продуктами кальций в любой форме химических связей при выделении в почках легко образует кроме фосфатных еще и карбонатные, и оксалатные соли кальция, из которых и формируются камни в почках.
12 годов назад от Olga
0 голосов
Слухи на то и слухи, что их источник неизвестен.
А молоко не вредно, а плохо переваривается у взрослого человека. Это медицинский факт. ДА, именно из-за отсутствия фермента лактаза
~20% взрослого населения белой расы, 75% чернокожих, 90% монголоидов не усваивают свежего молока.
ЗЫ. Откуда у всех уверенность про порошковое молоко? Как будто все - технологи с молзаводов. Бывая рядом с молзаводом, наблюдаю вереницу цистерн с сырьём. Да и любой может такие цистерны встретить на улице
12 годов назад от ЛюбимаЯ
0 голосов
Молоко разбавляют растительными жирами и маслами ( пальмовое например) , а оно не выводится из желудка полностью, а оседает в виде шлаков и жира. Растет брюхо от молока.
12 годов назад от Nina Petrova
0 голосов
Потому что тупые зубрилы прорвались в диетологию.
Услышали где-то, что что-то вредно, но решили не вспоминать, что вреден избыток или недостаток.
12 годов назад от albert valitov

Связанные вопросы