какие блюда кроме пасхи и куличей традиционно готовят на Пасху?

12 годов назад от Ирина

4 Ответы

0 голосов
Все самые вкусные блюда : буженину, окорока, курники, растегаи, вобщем много мясных блюд, салатов с рыбой мясом. Но первые дни после поста все-таки рекомендуется умеренное употребление мяса, т. е например начать с птицы а уже потом переходить на баранину, свинину.
12 годов назад от ёжик в тумане
0 голосов
Русский пасхальный стол был традиционно богат и разнобразен. В зажиточных семьях подавались до 40 блюд - по числу дней Великого поста. Пасха праздновалась долго: в любой момент могли зайти в гости, и величайшим позором для хозяйки был бедно накрытый стол.
Обязательными являлись мясные блюда - запеченные и жареные окорока, телятина, всевозможные заливные и холодцы, паштеты, рулеты, закуски из овощей, грибов, каши (с мясом и сладкие) , дичь. Особое внимание уделялось сладкому столу. Помимо обязательных куличей и творожных пасок пеклись булочки, медовые пряники в виде птиц и зверей.
 
Изображение в печеных изделиях барашка имело и символический характер - это был символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа. Готовились пироги, мазурки, нежные «пуховые» бабы, варились кисели и сбитни, делали многослойные желе из соков и варенья.
 
Пасхальный стол не имет ограничений в использовании продуктов, но рыба обычно на нем не присутствует. Так же, как и поминальный стол сорока дней, пасхальный стол накрывается на целый день, все зашедшие в дом имеют право подойти и отведать угощение даже без приглашения хозяев.
 
Видимо, длительностью застолья обусловлено еще одно правило для пасхального стола - на нем обычно не бывает горячих блюд, что дает возможность хозяйке не обслуживать гостей, а вместе с ними радоваться и праздновать светлый день. Празднуется Пасха всю неделю, и всю неделю у хорошей хозяйки должен быть накрыт стол, поэтому еду готовили загодя и много.
 
Предпочтение отдается старорусской кухне, но обязательными являются три блюда, которые освящают в субботу в церкви и которыми начинают разговляться - это крашеные яйца, куличи и пасха.
12 годов назад от татьяна
0 голосов
Если соблюдался пост, то принято выставлять на стол и рыбу, и мясо, и салаты - всё от фантазии и вкуса, чтобы стол был праздничным. Во главе стола "крашенки" (яйца) , пасха и кулич.
12 годов назад от Gassi
0 голосов
Еще готовят ромбабы.
БАБЫ
 
Бабы — это традиционное славянское лакомство. Их готовят из сдобного дрожжевого теста (иногда бисквитного) с большим содержанием яиц. Как и куличи, бабы пекли в старину практически в каждом доме к Пасхе и другим престольным праздникам. Изготовление этих изделий достаточно трудоемко, но при соблюдении всех предписаний бабы получаются особенно нежными, красивыми и вкусными. Не случайно в кулинарном мире они снискали себе заслуженную славу и ласковые имена: тюлевая, кружевная, нежная, атласная, муслиновая, пуховая. Все эти эпитеты говорят о необыкновенной легкости, воздушности и пористости теста.
 
Чтобы сохранить пористость и при выстойке теста, необходимо поставить его в теплое место, аккуратно с ним обращаться, избегать сквозняков, чтобы баба «не простудилась». Разложенное в формы тесто нельзя передвигать, надо всячески избегать резких движений.
Готовность бабы проверить так: тонкой деревянной иглой проткнуть е до половины. Если игла сухая — изделие готово. Если поверхность зарумянилась, а внутри баба не пропеклась, покрыть е листом бумаги и продолжать выпекать.
 
Бабу можно пропитать сахарным сиропом комнатной температуры, который ароматизировать ромом, коньяком, хорошими винами. При желании бабу можно украсить различными глазурями.
 
Сахарный сироп для пропитывания бабы можно приготовить так: сахар и воду в сотношении 1:1 вскипятите, сироп охладите, в охлажденный сироп добавьте ром, коньяк, вино. Бабу пропитывают, погружая в сироп полностью.
12 годов назад от zuzu zuzuz

Связанные вопросы