скажи а для приготовления профитролей тесто должно быть слоеное

12 годов назад от Николай Войтюк

1 ответ

0 голосов
нет, тесто должно быть не слоеное, а заварное.
Профитроли - маленькие воздушные печеные шарики (колобки, пампушечки) из заварного теста, пустые внутри, и затем наполненные любой начинкой. Иногда можно увидеть профитроли с мороженым, но это - магазинный вариант, дома же лучше приготовить профитроли с нежнейшей творожной начинкой.
 
Как приготовить профитроли? Очень просто, вот домашний рецепт. Сначала замешиваем заварное тесто: на 1 стакан кипящей воды - щепотка соли, 1-2 столовых ложек сахара, 1 стакан муки; все это хорошо промешиваем, сняв с огня. Добавляем 50 г сливочного масла и 2 яйца. Должно получиться мягкое, приятное, желтое заварное тесто. Наполняем этим заварным тестом кондитерский шприц или кондитерский мешочек и выдавливаем небольшие шарики на смазанный маслом лист. Можно выкладывать шарики чайной ложечкой. Выпекать профитроли в духовке при температуре 180 градусов 20 минут до розового цвета.
 
Пока профитроли пекутся, готовим начинку. Конечно, можно использовать любую, начиная от мясной, и заканчивая кремово-фруктовой, сегодня предлагаю сделать нежнейшую творожную начинку. Для этого измельчим в чоппере половинку лимона (вместе с кожурой) , добавим 1 пачку (200 г) творога, 3 столовых ложки сахара, ванилин и хорошо разотрем до однородной массы. Одно яйцо взобьем миксером до образования пены и соединим с творожной начинкой. В результате образуется очень пышный, ароматный, вкуснейший творожный крем-начинка.
 
Охлажденные профитроли из заварного теста начиняем приготовленным творожным кремом.
 
Выкладываем профитроли из заварного теста на блюдо, посыпаем сахарной пудрой. Перед подачей на стол профитроли можно немного охладить в холодильнике.
 
Приятного аппетита!
12 годов назад от Татьяна Ивaхненко

Связанные вопросы