У меня вопрос по поводу борща

Поставки товаров приостановлены, а на рынке мясо извините тоже не парное. Лично кто-нибудь из вас готовил вегетарианский борщ? Сил нет тащиться за этой говядиной через лестницу. Вобще вкусный борщ без мяса?
2 годов назад от Машуня

2 Ответы

0 голосов
Не совсем понятно при чем тут лестница. Всю жизнь варю супы на замороженом мясе, главное выбрать нормальное, не перемороженое. Без мяса, да простят меня вегетарианцы, это просто вода с овощами.
2 годов назад от Василий Карпов....
0 голосов
мне вобще насрать на вететарианцев. как ты сам то думаешь, в Православной России, где до трети дней были посты, могли в посты есть борщ с мясом? и думаешь невкусный борщ варили? вот дама собрала десятки рецептов борща. Только "украинских" там крайне мало, так как не было Украины. и вот из книги 1846 г. К. АВДЕЕВА «КАРМАННАЯ ПОВАРЕННАЯ КНИГА» БОРЩ ПОСТНЫЙ. Возьми свежей капусты и свекольного листу, изруби, а свеклу нашенкуй полосками и все вместе обжарь в масле; положи муки, вымешай, прибавь крошенаго луку, моркови, пастернаку, налей горячею водою пополам с квасом, дай укипеть, засыпь гречневыми или какими нибудь другими крупами и посоли. К этому борщу подают ситные мелкоискрошенные сухари, обжаренные в постном масле. 1848г. «ПОВАРЕННАЯ КНИГА XIX СТОЛЕТИЯ» БУРАКИ ПОСТНЫЕ В СВЕЖЕМ ВИДЕ. Должно нашинковать свежей свеклы и три луковицы; потом поджарить в кастрюле с постным маслом, стереть с мукой, полить грибным бульоном и положивши грибов влить 3 ложки уксусу. 1888г. И. М РАДЕЦКИЙ БОРЩ ПОСТНЫЙ С ГРИБАМИ. Очистить, вымыть и исшинковать мелко 3 шт свеклы, 1 порей, 2 луковицы и петрушку, сложить в кастрюлю, налить водою с частью свекольнаго кваса так, чтобы борщ имел умеренный заквас, поставить на огонь и, когда закипит, посолить, положить 2 сухих гриба, 20 шт белых бобов, пол-кочня нарезанной пластами свежей капусты, одну шт очищеннаго картофеля и пряностей: 1 лавровый лист, 4 шт перца, 2 гвоздики, 2 кардамона, веточку сухаго майорану и укропа; затем варить на легком огне до тех пор, пока коренья сварятся до мягкости, а борщ получит надлежащий вкус, тогда вынуть прочь майоран, пряности, грибы и картофель, а в борщ прибавить ложку сока тертой свеклы, снабдить по вкусу солью с частью толенаго перца и отпустить. ПРИПАСЫ: 4 шт свеклы, 1 порей, 1 петрушка, 2 луковицы, 2 сухих гриба, 20 шт бобов,
2 годов назад от КсеНька Смирнова

Связанные вопросы