напишите какие-нибудь вкусные и простые ПОСТНЫЕ блюда, заране спасибо)

12 годов назад от O'Hara

4 Ответы

0 голосов
ПОСТНЫЙ ПИРОГ с капустой
 
Для теста:
мука 600-700 г
дрожжи 25 г
растительное масло 100 г
сахарный песок 1 ст. л.
крахмал 1 ст. л.
соль
 
Для начинки:
нарезанная свежая капуста 200 г
лук репчатый 2 шт.
растительное масло 4 ст. л.
соль
 
В небольшом количестве теплой воды растворить сахар, развести дрожжи, добавить 1-2 ч. ложки муки, перемешать и поставить на 20 минут в теплое место. Когда смесь увеличится в объеме в 2 раза, влить 1 стакан воды, всыпать соль и половину муки. Вымесить жидкое тесто и оставить в тепле на 30 минут. Когда тесто подойдет, добавить оставшуюся муку и масло, вымесить и поставить в теплое место на 30 минут. Тесто выложить на стол, обмять, разрезать пополам, каждую половину раскатать в пласт. Один пласт выложить на противень, присыпать крахмалом. Для начинки лук порезать, обжарить в масле (1 ст. ложка) . Капусту положить в сковороду, подлить немного воды и тушить до полуготовности. Откинуть капусту на дуршлаг, добавить масло, жареный лук и соль. На пласт теста выложить начинку, накрыть другим пластом теста. При желании выпечку можно смазать хорошим настоем чая с сахарным песком - это придаст аппетитный цвет. Выпекать в духовке 30 минут при 180-200 °С градусах.
 
ПОСТНАЯ КОВРИЖКА
 
1 стакан воды
50 мл. растительного масла без запаха
2 ст. ложки варенья
2 ст. ложки какао
1/4 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ст. ложка мёда
1 маленькое яблоко (порезать маленькими кубиками)
0. 5 стакана измельченных орехов
1 ч. ложка соды
1. 5-2 стакана муки
0. 5 ч. ложки соли
 
В кастрюльке смешать воду, масло, сахар, соль, варенье и мед, довести до кипения, прогревать пока сахар не растает, затем смесь остудить, чтобы была слегка теплой. Дно разъемной формы 19 см застелить пергаментом, стенки смазать растительным маслом и присыпать мукой. Духовку нагреть на 180 градусов. В остывшую воду добавить ванильный сахар, стакан просеянной муки с содой и какао, перемешать, добавить орехи и яблоки, затем мешая добавлять постепенно ещё муки, пока тесто не станет как сметана по консистенции, переложить тесто в форму, выпекать около 50-ти минут, пока деревянная шпажка воткнутая в середину коврижки не станет выходить сухой.
 
ГОЛУБЦЫ постные
Готовятся, как обычные, но вместо мясного фарша я кладу грибы (сухие предварительно замочить и отварить или шампиньоны) и больше моркови и лука (предварительно обжарить) .
 
КОТЛЕТЫ ИЗ ГРЕЧКИ
Гречка - 1 стакан, грибы - 0, 5 кг, лук- 1 шт, крахмал - 1 ст. лож, соль, перец, раст. масло
Гречку сварить, охладить. Грибы поджарить с луком и измельчить на мясорубке (или блендере) . Гречку смешать с грибами, добавить крахмал, посолить, поперчить обвалять в сухарях и на сковородку.
12 годов назад от .... ..
0 голосов
Овощная икра.
 Обжарить на растительном масле порезанные кубиками морковь , свёклу , лук , добавить томат , и потушить до полной мягкости , подать с тостами, натертыми чесноком.
 
Суп фасолевый.
 Замочить фасоль , сварить . Порезанный лук смешать со столовой ложкой муки , обжарить на растительном масле , заправить суп , добавить лавровый лист.
 
Капуста от Иели.
 Нашинковать не очень мелко капусту. Бланшировать 1 минуту. Обжарить на растительном масле лук и болгарский перец, добавить томат , потушить, до загустения , соединить с капустой , добавить лавровый лист , перец черный.
12 годов назад от Mogwai Fear Puppy
0 голосов
ПОСТНЫЕ блюда
 
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов , для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстре подходит. От дрожжей зависит.

БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОСТНЫЕ
2 стакана воды, 0, 5кг муки, 1ст. ложка сахара, 15г дрожжей, щепотка соли.
Дать тесту подойти и печь блины на небольшом количестве подсолнечного масла.
Можно сделать эти блины с "припёком" - когда тесто подойдет, добавить в него тушеный лук и дать подойти опять минут 15.
На здоровье! Смачного!
 
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ) . Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше е развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
 
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Чтобы были совсем уж постные, хлеб замачивайте в воде. А с яйцами как быть я не знаю. Мне кажется, что без них котлеты развалятся. Хотя можно попробовать добавить крахмал.

ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишня жидкость.
 
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
 
ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и , чтобы выпарилась лишня жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.
 
ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.
 
ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
Режу тыкву на кубики, засыпаю сахаром. Когда пустит сок, добавляю лимон тоже кубиками и варю, пока не выпарится жидкость. Сахар - по вкусу и лимон тоже.
12 годов назад от Настя Настя
0 голосов
Рулет картофельный постный
 
Сварите картофельное пюре. Выложите пюре ровным слоем на полотенце, на пюре уложите слой начинки и, поднимая один край полотенца, сверните рулет. Выложите рулет на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму или в сковороду, на которой жарился фарш. Поверхность рулета подравнять, смазать маслом и запекать в жарочном шкафу 40 при 200° пока не подрумянится, а потом полить маслом.
 
400 г некрупного картофеля, 100 мл постного масла, соль и мускат по вкусу
 
Для начинки рыбу обжарить крупными кусками, добавить грибы с луком и притушить. Влить немного воды и тушить до готовности. Добавить соль и перец, пропустить через мясорубку с крупной решеткой, взбить и прогреть.
 
Рыба 600, грибы 300, масло постное 100, лук 50

Форшмак из сельди пряного посола постный
 
У белого хлеба срезать корки, размочить мякоть в воде, отжать. Луковицу и яблоко очистить, разрезать на 4 части. У яблока удалить семенные коробочки.
Сельдь очистить, удалить голову, выпотрошить, разделать на филе. Вымочить филе в кипяченой воде или спитом чае, а потом пропустить через мясорубку. Добавить лук, белый хлеб, яблоко, еще раз пропустить через мясорубку в эмалированную посуду, тщательно перемешать. Добавить черный перец, винный уксус, горчичный порошок, перемешать.
 
Готовый форшмак выложить на селедочницу в форме рыбы. Обильно сбрызнуть подсолнечным маслом, посыпать рубленой зеленью петрушки.
 
2 жирные сельди (750 г) пряного посола, 5 кусков белого хлеба, 2 с. л. постного масла, 1 яблоко, 2 луковицы, 1 с. л. винного уксуса, горчичный порошок, рубленая зелень петрушки, черный перец молотый.
 
Мусс постный
 (рецепт отца Феогноста из Троицкого монастыря)
 
Несколько ягод отложить, а остаток размять и отжать сок. Выжимки залить водой, проварить 10 минут и процедить через сито. Выжимки выбросить, а в отвар добавить сахар и довести до кипения.
 
Через сито всыпать, непрерывно помешивая, манку и проварить 10 минут. Долить сок и взбить венчиком до пены. Разлить в креманки и охладить до затвердения в холодильнике. Украсить целыми ягодами и листками мяты.
 
100 г ягод (клюква, малина) , стакан воды, 100 г сахара, 2 с. л. манной крупы
 
Фильм
12 годов назад от Шоник

Связанные вопросы