Распишите пожалуйста подробно приготовления теста для пиццы) И смазывать листик от духовки и чем?

12 годов назад от Анютка

1 ответ

0 голосов
Пожалуй, наиболе приближенный к традиционному рецепту способ приготовления пиццы.
Сначала тесто. Оно должно быть тонкое с поджаристой корочкой но мягкое внутри.
Состав (примерно на корж диаметром 26 см) :
- 1 стакана муки
- 1 столовая ложка порошка для выпечки (разрыхлитель теста)
- чайной ложки соли
- 100 мл воды
- 3-4 столовые ложки оливкового масла
Просеять муку, добавить соль, порошок для выпечки, все перемешать. Затем влить воду, оливковое масло и замесить эластичное тесто (месить понадобится примерно 5-7 минут) . Из хорошо вымешанного теста формируем шар. Оставить его минут на 20 (в принципе не обязательно) .
После этого тесто готово к приготовлению коржа для пиццы. Для этого руками растяните на рабочей поверхности, присыпанной мукой, тесто в круглый корж. Сформируйте кончиками пальцев по краям коржа бортик и переложите готовый корж на чуть смазанный раст. маслом противень. Поставить его в разогретую духовку до 180-200 град. минут на 5 чтобы подсушился.
Заране приготовить соус для пиццы. например томатный:два-три средних помидора мелко порезать (чтобы соус был еще нежне можно снять с них кожицу) , обжарить на подсолнечном масле, добавить соль, перец, любые любимые травы (базилик, орегано, майоран, зел. лук, укроп, петрушка или др. ) , закрыть крышкой и потушить на медленном огне минут 5.
Достать тесто из духовки, смазать его соусом. выложить начинку-например чуть обжаренные или свежие тонко порезанные шампиньоны и порезанные оливки. Снова поставить в духовку минут на 10-15 чтобы начинка схватилась.
В это время потереть сыра грамм 200-300. например пармезан. по истечении 10-15 минут вытащить пиццу, посыпать е сыром и поставить в духовку запекаться до полной готовности.
 
вот к примеру моя пицца по этому рецепту
12 годов назад от Маргарита Пономарева

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Ольга Галда
1 ответ
7 годов назад от Лариса Исаева