Хочу приготовить любимому вкусную курочку, может что то не обычное, но чтоб пальчики оближешь!

Поделитесь рецептами, только из личного опыта) Спасибо
12 годов назад от лордік лордикович

3 Ответы

0 голосов
О грузинской кухне можно говорить бесконечно, чего только стоит чахохбили, суп харчо, шашлыки, хачапури и знаменитое лобио! Эти блюда давно стали для нас привычными и любимыми. Достаточно вспомнить о шашлыках, ведь ни один выезд на природу не обходится без вкусного пропитанного дымным ароматом мяса, приготовленного на мангале. Любое грузинское блюдо всегда получается очень вкусным и сытным. Однако главная особенность грузинской кухни - это вовсе не сами блюда, а оригинальные пикантные соусы, пряная зелень и травы, благодаря которым любое мясо или овощи приобретают совершенно особенный вкус и аромат. Сациви – это как раз один из таких соусов, его можно подавать к любому мясу, птице и даже рыбе, а если под этим соусом вы решите подать курицу или индейку, то получится настояще грузинское блюдо, которое так и называется «сациви».
 
Основу сациви составляет соус, без него это была бы просто вкусная курица, поэтому стоит отдельно рассказать о нем. Этот соус готовится на основе очень качественных, свежих, приятных на внешний вид грецких орехов, которые тщательно измельчают и протирают через металлическое сито. Не обошлось тут и без любимых грузинской кухней трав. В сациви добавляют имеретинский шафран, который обладает относительно нейтральным вкусом, но придает блюду приятный желтоватый оттенок. Пусть вас не пугает название этой приправы, имеретинский шафран - это всего лишь обыкновенные бархатцы. Также в соус добавляется корица, перец и чеснок. Обязательным ингредиентом является кинза и другая пряная зелень. Многим грузинским соусам свойственна некоторая кислинка, которая достигается с помощью добавления натуральных фруктовых соков, так и сациви принято подкислять соком лимона или граната.
Все объявления
 
 
 СацивиВернемся к птице, заправленной этим соусом и также названной сациви. В данном случае это холодное блюдо, для его приготовления очищенные от костей кусочки курицы или индейки раскладываются ровным слоем и заливаются соусом, после чего вся эта композиция доводится до кипения и охлаждается, а соус густет и постепенно застывает. Таким образом курица проводит в соусе несколько часов, пропитывается им и становится очень сочной и приобретает непередаваемый и ни с чем не сравнимый аромат и вкус. Ведь не зря сациви - это блюдо, которое готовят по праздникам, без него в Грузии не обходится ни одно празднование Нового года или Рождества.
 
СацивиУ каждой хозяйки вкус сациви получится разным. Дело в том, что не существует точных пропорций для зелени и специй, обычно все замеры производятся «на глаз» и зависят от вкусов и предпочтений каждого конкретного кулинара. А поскольку вся зелень, применяемая в грузинской кухне, очень ароматная и пряная, то от е количества существенно изменяется и вкус готового блюда. Поэтому надо со всей ответственностью подойти к выбору зелени и специй. С зеленью все предельно просто, тут существует только одно важное правило, чтобы она была не просто свежей, а свежайшей. Со специями чуть сложне. Вы вряд ли найдете их в обычном магазине, лучше не покупать готовые смеси, а самостоятельно заняться составлением подходящего букета. Что в него будет входить решайте сами, но обязательно должны присутствовать пажитник, который называют также уцхо-сунели, имеретинский шафран и кинза.
 
Прежде чем приступать к приготовлению, нужно правильно выбрать ингредиенты. Сациви готовят на основе курицы или индейки, значит, вам предстоит выбрать один из этих двух вариантов. Лучше использовать индейку, потому что она существенно боле жирная, чем самая упитанная курица. Но если достать индейку проблематично, подойдет и упитанная курочка. Грецкие орехи лучше купить на рынке. Они должны быть крупными, свежими, светлого цвета, на ядрах должны отсутствовать сколы и повреждения. Только из таких орехов получится светлая маслянистая масса, необходимая для приготовления соуса. Когда все ингредиенты выбраны, можно приступать к приготовлению.
12 годов назад от Юлия Весста
0 голосов
Любимому я бы обязательно приготовила курочку с лимоном ;)
 
Понадобится:
курица,
1 сырое яйцо,
немного муки,
головка репчатого лука,
 
Маринад:
0, 5 л куриного бульона
3 зубчика измельченного чеснока
сок половины лимона
пучок нарубленной зелени
 
Приготовление курицы в духовке с лимоном:
 
Курицу отвариваем в подсоленной воде, делим на порционные кусочки ( теперь она стала нежной и будет просто таять во рту) . Готовим маринад: в 0, 5 л куриного бульона добавляем 3 зубчика измельченного чеснока, сок половинки лимона, пучок нарубленной зелени (особенно здесь мне нравится укропчик) .
Мариновать мясо нужно 1, 5 часа. Затем панировать в муке, обмакнуть во взбитое яйцо, обсыпать мелко нарезанным репчатым луком. Уложить на противень и запечь. На гарнир - то, что нравится любимому .
12 годов назад от Москаленко Ольга
0 голосов
Лично мне нравится курочка с морковью приготовленная в вине. И сухим красным запить. И когда рядом любимая женщина. ММММ. но это дело вкуса
12 годов назад от Элис

Связанные вопросы