Тыква, что приготовить? Кроме пшенки, сока, запеченной. Ваши варианты

12 годов назад от Alexey

7 Ответы

0 голосов
из сока квашенной капусты (бочковой, кочанами) слегка припущенной в масле тертой тыквы и риса получается оч. вкусный супчик.
пропорции по настроению. но! тыкву берите сладкую. десертную.
я делаю густой суп. почти кашу.
12 годов назад от Жарас Мырзабаев
0 голосов
Пирог тыквенный.
Вам потребуются:тыква (печеная) - 600г; мука - 4 стакана; молотая корица - 1-2 ч. л. ; масло сливочное - 250г; сахар - 1. 5 стакана; яйцо - 4 шт. ; изюм (без косточек) - 1/2 стакана; орехи грецкие (измельченные) - 1/2 стакана

Тыкву уложить в жаропрочную форму и запечь до готовности (потребуется около часа) . Готовую тыкву отставить в сторону, до тех пор, пока она не остынет. После выковырять мякоть, размять е ложкой или использовать для этой цели комбайн.

Муку и корицу насыпать в большую миску, добавить нарезанное кусочками масло и сахар. На самой большой скорости смешивать около 20 секунд, крошка должна быть мелкой, рассыпчатой. Добавить растертые с тыквой яйца, смешивать около 10 секунд, пока тесто не станет однородным. Орехи измельчить и добавить вместе с изюмом в тесто и размешать.

Форму для пирога смазать растопленным сливочным маслом, присыпать мукой и выложить в не тесто, разровнять поверхность.

Выпекать пирог в течение часа в нагретой до 180 градусов духовке. Пирог готов, если тесто не прилипает к деревянной лучине, вколотой в середину пирога. Оставить пирог в форме на 5 минут, затем выложить на кухонную решетку остывать. Пирог можно украсить сливочной глазурью или сахарной пудрой.
12 годов назад от alex alex
0 голосов
Рулет из тыквы с творогом
1/4 стакана сахарной пудры (для посыпки) 3/4 стакана муки 1/2 ч. л. пекарского порошка 1/2 ч. л. соды 1/2 ч. л. порошка корицы 1/2 ч. л. гвоздики 1/4 ч. л. соли 3 крупных яйца 1 стакан сахара 2/3 стакана тертой мякоти тыквы 1 стакан измельченных грецких орехов 1 упаковка мягкого не кислого творога (200 грамм) 1 стакан сахарной пудры 6 ст. л. размягченного масла 0, 5 ч. л. ванилина Способ приготовления: Разогрейте духовку до 200 градусов. Противень застелите бумагой для выпечки, смажьте маслом и присыпьте мукой. Смешайте муку, пекарский порошок, соду, гвоздику и соль в миске. Яйца и сахар взбейте миксером, пока они не загустеют. Добавьте тертую тыкву, сухие ингредиенты и вымесить тесто. Выложите тесто для рулета на заране приготовленный противень, посыпьте орехами. Поставьте в духовку на 13-15 минут. Если поверхность бисквита пружинит, значит, бисквит готов. Сразу же (! ) выньте бисквит для рулета из духовки, переверните на заране подготовленное полотенце, аккуратно снимите бумагу. Сверните бисквит с полотенцем в рулет и остудите, лучше всего на решетке. Смешайте миксером творог, сахарную пудру, масло и ванилин. Осторожно разверните охлажденный бисквит для рулета, распределите по нему творожную массу, и снова сверните рулет. Заверните готовый рулет в пленку и положите в холодильник минимум на час. Перед подачей пленку снимите, посыпьте готовый тыквенный рулет сахарной пудрой и орехами и нарежьте.
 
Тыквенный кекс с тыквенно-сливочной помадкой
 
Ингредиенты (маленький кекс) :
100 г сливочного масла;
1 яйцо;
100 г натертой на мелкой терке тыквы;
150 г муки;
80 г сахара;
о, 5 ч. ложки соды.
Для помадки:
50 г сливочного масла; 50 г сахара.
2-3 ст. л. тыквенного сока + молоко, чтобы в итоге было 100 мл жидкости;
Натереть тыкву на мелкой терке, слегка посолить, а через минут пять-десять немного отожмите руками сок. Тыква в тесто нужна именно отжатая. Как определить необходимую степень - не знаю. Наверное, только практикой - методом проб. Ошибок не будет - будет просто либо сухой, либо слишком влажный кекс. А вот определить для себя самое "оно" вы сможете, только приготовив его раз пять. Могу сказать, что обычно со 100 г тыквы (двух шариков) у меня получается 2-3 столовые ложки сока, но это тоже не показатель - тыквы бывают разные, сочные и не очень. В общем, мякоть должна формироваться в шарик - не рассыпаться и не растекаться. А дальше - как получится. Масло, сахар и яйца хорошо растереть до пенного состояния. Добавить соду - я по старинке е гашу небольшим количеством уксуса. Зная новые веяния по поводу такой технологии, не говорю вам, что гасить нужно - смотрите сами, как привыкли. Полчайной ложки соды и примерно столько же уксуса дают мне поднятой тесто (несмотря на то, то тыква в принципе продукт не легкий) и отсутствие привкуса соды.
Как только вы поймете, что получилось красиво и пышно, добавляете тыкву. На маленькой скорости продолжаете все вымешивать до однородности, потом - муку.
В смазанную (или выложенную бумагой - мой ленивый вариант) форму выливаете тесто, отправляете все в духовку. Примерно 40 минут и температура - 170 градусов.
Помадка: Сохраненные две ложки сока разводите молоком, выливаете в кастрюльку, туда же выкладываете масло и сахар, доводите до кипения, а потом, непрерывно помешивая, варите на среднем огне до ощутимого загустения. Когда помадка чуть остынет, смазываете верх кекса.
12 годов назад от ZZHJ ZSXFT
0 голосов
Тыква фаршированная с чесноком и помидорами - хороший рецепт, обязательно попробуйте как-нибудь приготовить. Способ приготовления: 1 тыква (800 г. ) , 60 г. чеснока, 80 г. зелени петрушки, 3 1/2 столовой ложки растительного масла, 400 г. помидоров, 4 граненых стакана воды, перец, соль. Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 - 5 минут и откинуть на сито. Тыкву слегка отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.
12 годов назад от Константин Богданов
0 голосов
Тыква, фаршированная мясом
 
 Для рецепта вам потребуется:
 тыква
 для начинки:
 говядина
 лук
 соль, специи, зелень - по вкусу

Берут тыкву средних размеров, срезают у не верхушку, выскребают семечки изнутри и фаршируют начинкой. Начинка: говядину небольшими кусками обжаривают с луком до корочки, добавляют соль, специи произвольно и зелень. Фаршируют тыкву и накрывают срезанной крышкой с хвостиком и в духовку где-то на час. Прикольно выглядит, как праздничное блюдо. Еще перед подачей на стол можно облить водкой и поджечь.

Тыква с ананасами
 
 Для рецепта вам потребуется:
 тыква (нарезанная кубиками) - 3 стакана
 ананас (консервированный) - около 300г
 сливочное масло - около 100г
 коричневый сахар - 2 ст. л.
 соль - 1. 5 ч. л.
 молотый черный перец - 1/4 ч. л.

тыкву залить небольшим количеством воды, довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности. Слить воду и размять тыкву в пюре. Добавить в тыквенное пюре кусочки ананасов, коричневый сахар, соль и перец по вкусу. Пюре подавать горячим, украсив кусочками ананасов.
12 годов назад от иван иван
0 голосов
Тыква, фаршированная мясом
 Для рецепта вам потребуется:
 тыква
 для начинки:
 говядина
 лук
 соль, специи, зелень - по вкусу

Берут тыкву средних размеров, срезают у не верхушку, выскребают семечки изнутри и фаршируют начинкой. Начинка: говядину небольшими кусками обжаривают с луком до корочки, добавляют соль, специи произвольно и зелень. Фаршируют тыкву и накрывают срезанной крышкой с хвостиком и в духовку где-то на час. Прикольно выглядит, как праздничное блюдо. Еще перед подачей на стол можно облить водкой и поджечь
12 годов назад от MOHAX
0 голосов
Крем - суп. Тыкву пробить блендером, добавить сливки, чеснок, соль и довести до кипения. Всё по вкусу. Подача с сырными чипсами или сухариками.
12 годов назад от Виктор Гладков

Связанные вопросы