Почему руки моют с мылом, а овощи нет, и что вобще моют с мылом?

Вероятно, это детский вопрос. В смысле по уровню эрудиции он сответствует развитию ребёнка. Прошу простить мне мою неосведомлённость в этом деле.
 
Когда-то давно я читал детскую книгу об ослике Ляпе. В одном из эпизодов этот осёл собрался вымыть морковь с мылом. Над ним хорошо посмеялись и пояснили, что «морковку с мылом не моют, её моют просто водой».
 
А собственно, почему? Я так понимаю, мыло обладает бактерицидным действием (верно? ) . А разве на корнеплодах не бывает микробов? Да в почве этих бактерий триллионы. Я где-то слышал, что там бывают и споры столбняка и ботулизма. Да мало ли что! Могут быть ещё личинки насекомых.
 
Итак, почему руки моют с мылом и вобще что принято мыть с мылом (неужто только руки) ?
1 год назад от Дашка Хошимова

4 Ответы

0 голосов
Овощи достаточно положить в дуршлаг и обдать кипятком. С мылом (хозяйственным) можно чистить зубы, это полезне чем использовать зубные пасты которые истончают и убивают зубную эмаль. И вобще, здоровому человеку вполне естественно мыться чистой водой без моющих средств.
1 год назад от Татьяна
0 голосов
В овощах и фруктах содержатся соки и эфирные масла. Они могут впитывать в себя само мыло или просто его запах. Будешь ли ты есть провонявше А ТО И ПРОПИТАВШЕЕСЯ мылом?
1 год назад от Олеся Банкова
0 голосов
Мыло это щелочь, а щелочь растворяет жиры. У нас руки вырабатывают кожное сало в перемешку с потом, на который надтпают микробы и грязь, и мыло помогает жиры расщипить. Водой ведь сложно жир смыть к примеру с той же самой кастрюли жирной.

А когда морковку моешь надо просто землю смыть. Это и обычная вода может. Можно и мылом тоже почему бы и нет. Мыло так же пенит это лучше отмывает.
1 год назад от альбина хайретдинова
0 голосов
Овощи не моют с мылом, так как мыло смыть полностью осень трудно. И оно попадёт в желудок. А в нем всякие не предназначенные для еды компоненты. Овощи можно мыть в посудрмоечной машине, естественно, чистой водой.
1 год назад от АсеКа

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
6 годов назад от Настя Евсеева
2 ответов
6 годов назад от FatBottomed Girl (making the rocking world go round)