Чет часто вижу в комментах, что многие в ресторанах заказывают некий ТОМ-ЯМ. А что, реально это вкусно? ваше мнение

1 год назад от Elena Elena

2 Ответы

0 голосов
Для меня очень вкусно, кисло-острый суп с морепродуктами, с привкусом кокоса. Я вобще обожаю азиатские супы. Обычно прошу среднюю остроту, но в самом Тае надо просить ноу спайси - принесут все равно острый, но хотя бы можно будет есть.
1 год назад от Рашад Мустафаев
0 голосов
Том-ям это такой азиатский суп с морепродуктами. Как-то во вьетнамском кафе в Москве я себе заказала. Принесли тарелку с ярко-оранжевым бульоном. Этот бульон такой за счет пасты, которую варят из креветочных панцирей. И очень острый. В бульоне плавали 4 креветки, помидорки-чери, нарезанные шампиньоны, и оливки. К супу вместо хлеба подали чашку риса под вкусным кисло-сладким соусом
Мне стало скучно хлебать этот пустой бульон. И я выложила весь рис себе в тарелку. Стало заметно лучше, похоже на привычные русские супы по густоте. И нейтральный рис скомпенсировал остроту бульона. Еще этот суп заправляют кокосовым молоком. Ну, у них там кокосы эти растут, как у нас лебеда. А у нас на них цены кусаются.
Затем я пробовала готовить этот суп дома. Купила за 30 р пакетик пасты для Том Ям. Сделала все по рецепту. Добавила креветки, кальмара, подберезовики, и все, что нашла. Вместо кокосового молока 30% сливки. Рис, по общему решению членов семьи, мы положили в суп.
Получился просто суп с морепродуктами. Азиатская народная кухня
Так же, как в Марселе варят буайбес, на севере- калью, в Испании - суп из бычьих хвостов. Все из тех ресурсов, что есть
1 год назад от Alice

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Виктория Ермакова
1 ответ
2 годов назад от SemideyQS