Вам попадались кальмары с икрой? И что с ней делать?

12 годов назад от Геннадий Большевиков
вот так

1 ответ

0 голосов
Чтобы ответить на этот вопрос, мы устроились на предприятие по производству морепродуктов и узнали, как делают лакомства из протухшего неликвида.
 
А как вы думаете, почему из содержимого одной банки красной икры можно сделать пятнадцать бутербродов, а из другой – точно такой же – только десять?
 
Помните ли вы вкус черной икры? Вы уверены, что это был вкус именно этого продукта? Как выяснилось, в черной икре вобще мало, кто разбирается. Мы угостили бутербродами с подельным деликатесом избалованных посетителей одного престижного автосалона. Подвох почувствовали только два истинных гурмана.
 
Это был всего лишь невинный розыгрыш. А вот в магазине или на рынке можно попасться и на опасную поделку. По данным УБЭП, примерно двадцать процентов икры закатывают в банки в подпольных цехах. Тут тебе и кишечная палочка, и сальмонелла, и запрещенные консерванты. Пара бутербродов - и ты в больнице. Героиня фильма Ольга Иванова оказалась в реанимации после того, как попробовала всего один бутерброд. "И что мне делать теперь? – спрашивает пострадавшая. – Вобще отказаться от икры"? "Нет", - отвечают авторы фильма.
 
Вместе с сотрудниками Федерального агентства по рыболовству, милиционерами, продавцами, экспертами испытательных лабораторий мы расскажем вам, как правильно выбрать в магазине качественные морепродукты.
Продюсеры: Андрей Сычев, Олег Вольнов
Режиссер: Геннадий Лобанков
Автор сценария: Ольга Гатауллина
 
Красная икра. Вы когда-нибудь замечали, что из одной банки икры можно сделать 15 бутербродов, а из другой, такой же по весу, - всего 10? Неужели в одинаковых банках разное количество икринок? Конечно, никому из покупателей в голову не приходило пересчитать икринки. Это решила сделать программа "Среда обитания".
 
Кирилл и Ярослав окончили механико-математический факультет МГУ, могут в уме разделить 963 на 314 и умножить на 825. Знают доказательства теоремы Штайнера. Они посчитали, сколько икринок в двух банках красной икры. Обе весят по 140 граммов, на обеих есть надпись: "Икра горбуши". По иде, в каждой банке должно быть примерно одинаковое количество икринок. По итогам подсчета у Ярослава получилось 1120 икринок, у Кирилла – 1674 штуки.
 
[#pub=19673/20]Почему в одной банке икринок в полтора раза меньше, чем в другой? Если приглядеться, в банке Ярослава на дне много розового сока – это так называемый отстой. Отстой, или икорный джус – это розовая жидкость, в которой плавают икринки. Он появляется, если икру промывали, перед тем как закатать в банки, или замораживали, и указывает на плохое качество икры. Для того чтобы узнать, есть ли в банке отстой, не обязательно считать икринки. Перед покупкой достаточно потрясти банку.
 
Перед покупкой икры потрясите банку. Если вы услышите бултыхающийся звук, значит, в ней слишком много отстоя.
 
Новый год, день рождения, 8 марта и 23 февраля. Галина обычно покупала красную икру на праздники. Но последний праздник закончился печально. Через некоторое время после того, как Галина съела бутерброд с икрой, е лицо и руки покрылись красными пятнами. Начался сильный зуд. Острый аллергический дерматит – такой диагноз поставил врач. Причем это аллергия не на икру, а на консервант, который в ней содержится, - уротропин. Галина говорит, что не может забыть кисловатого привкуса того праздничного бутерброда. Скоре всего, это и был привкус консерванта.
 
На одной банке икры в составе указан консервант – сорбиновая кислота (Е200) , а на другой банке - бензоат натрия (Е211) . Эти вещества подавляют рост дрожжевых грибков и плесени. Безопасными их, конечно, не назовешь, но они не так токсичны, как уротропин (Е239) . Уротропин - антимикробный препарат, используется для лечения мочекаменных болезней у животных. В течение 40 лет применялся для консервации икры. В 1961 году был запрещен к использованию в Европе, в 2010 году его запретили и в России.
 
Уротропин – самый дешевый консервант и самый эффективный. Икра с уротропином может храниться год. Уротропин запретили, когда выяснилось, что
12 годов назад от Настя.

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Лиза Михайлова
2 ответов