ребят посоветуйте кофе вкусне лавацца или вкусное кофе венской обжарки. напишите названия кофе

12 годов назад от птица Гамаюн

1 ответ

0 голосов
Существует две разновидности кофейных зерен: арабика (родина - на Аравийском полуострове) и робуста (родом из Конго) . Робуста никогда не используется сам по себе, поскольку он обладает невыраженным ароматом, да и просто невкусный. Зато в смеси с арабикой он «отвечает» за крепость напитка, кроме того – значительно удешевляет кофе.
 
В зависимости от того, где выращен кофе, как обработаны его зерна, различают несколько тысяч сортов кофе. Ведь почва, вода и воздух района выращивания дают зернам свой неповторимый аромат и вкус. Сорта кофе называются в основном по географическому признаку: к примеру, «Бразильский арабика Сантос» - это арабика, который вырос в Бразилии, а отгружают его из порта Сантос. Вопрос о том, как выбрать кофе по сорту, зависит от вкусовых пристрастий, от кошелька (ведь самые дорогие сорта кофе стоят до 300 долларов за 1 кг зерен! ) , от настроения и даже от времени дня, в которое вы предполагаете наслаждаться ароматным напитком. Так, для утренней трапезы есть прекрасные отзывы о кофе, выращенном в Кении, в смеси с колумбийским. У такой смеси очень яркий вкус, смягченный молочными нотками, и ярко выраженное тонизирующе действие. А вот после обеда очень хороша смесь кенийского, коста-риканского и индонезийского кофе, причем зерна должны быть обжарены, что называется, сильне среднего.
 
Кстати, об обжарке. Как правило, в продажу поступают уже обжаренные зерна. Степень термической обработки бывает разная, и это придает кофейным зернам различные вкусоароматические свойства.
Так, коричная стадия обжарки придает зерну светло-коричневый оттенок. У него появляется слабый аромат с хлебными нотками.
Американская обжарка дает умеренный светло-коричневый цвет зернам, поверхность остается сухой, вкус сохраняет кислинку.
City (городская обжарка) – чуть дольше, чем американская. На этой стадии зерна начинают трескаться.
Full City – дальнейшая стадия. Зерна средне-коричневого цвета, на поверхности местами выделяется масло. Кислотность становится меньше, а насыщенность вкуса становится полной.
Венская обжарка дает нам зерна яркого цвета, выделяющеся на поверхность масло формируется в капли. Во вкусе начинает появляться горчинка. Насыщенность аромата кофе венской обжарки – очень сильная.
Espresso – аромат становится слабе, на блестящей темно-коричневой поверхности появляются пятна масла, а вкус становится очень ярким и все боле горьким.
Франузская обжарка – следующая стадия. Зерна, покрытые маслом, становятся почти черного цвета, а доминирующая нотка вкуса – горькая.
И, наконец, итальянская обжарка дает кофе с черной и сухой поверхностью. Вкус – горький, жженый.
12 годов назад от abricos2008

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов