Подскажите чем можно нафаршировать курицу, если есть свой особый рецепт поделитесь. Спасибо.

12 годов назад от Петрович^^

2 Ответы

0 голосов
Тутырган тавык - фаршированная курица
 Для рецепта вам потребуется:
 курица - 1 шт.
 яйцо - 2-3 шт.
 сливочное масло - 50г
 сливки или молоко - 30-50 мл
 рис или отварной картофель - 700-800г
 соль, перец - по вкусу.

Взять молодую курицу (жирной или средней упитанности) . При обработке свежезабитой птицы перышки следует выдергивать осторожно (чтобы не повредить кожу) . Курицу нужно опалить, чтобы не осталось мелкого пуха и волосков. Шейку от туловища следует отрубить выше примерно на 3-4 см, ножки - ниже коленного сустава, на 2 см, кончики крылышек - по краям, соль, перец по вкусу. Кожу на шейке оттянуть от грудинки, а шейку (без кожи) подрезать еще наполовину.
 
Сделать надрез на брюшке, удалить внутренности, зоб вынуть через горловое отверстие. Обработанная таким образом курица моется снаружи и изнутри холодной водой. Спереди, начиная от горловины, осторожно, чтобы не порвать, отделить пальцем кожу от мяса тушки (от спинной части, грудинки, задних ног) . Куриная кожа легко отделяется от мяса. Брюшину нужно зашить тонкими нитками, а горловину засунуть внутрь грудинки, чтобы фарш не протекал в тушку. Затем со стороны горловины попробовать надуть отделенную кожу. Кожа хорошо надувается - значит, курица готова для фарширования. Если воздух где-нибудь выходит, это место на коже нужно найти и зашить.
 
Для фарширования курицы взять свежие яйца, выпустить в отдельную посуду, добавить соль, перец и тщательно перемешать деревянной ложкой. Затем влить сливки или цельное молоко и опять перемешать. Если курица нежирная, в яйца можно добавить немного сливочного масла. Полученную смесь - фарш вливать ложкой между кожей и мясом курицы со стороны шейки. Нафаршировав курицу, шейное отверстие в коже нужно крепко завязать белой ниткой. Чтобы не лопнула кожа и сохранилась форма, курицу следует завернуть в салфетку или марлю и опустить в слабо кипящую подсоленную воду.
 
Необходимо внимательно следить за тем, как варится фаршированная курица. При недосмотре кожа может лопнуть, и фарш вытечет в бульон. Варить на медленном огне 1-1, 5 часа. Когда курица вздуется в горячем бульоне, кожу в нескольких местах проколоть тонкой иглой и выпустить воздух. Готовую курицу разрезать так, чтобы фарш не выпадал из-под кожи. Фаршированную курицу следует разрубить на 4 части и подавать в горячем виде. Получаются две задние части и две передние, которые заполнены омлетом. Сваренную курицу следует поставить в духовку и запечь до румяной корочки. На стол подавать с отварным картофелем или рисом.
12 годов назад от Павел Шт
0 голосов
1. Репчатый лук, 100 гр. бекона, 1 зубчик чеснока, 0, 5 сладкого перца, сваренный рис, 60 гр чищенных кедровых орехов, базилик, петрушку.
Обжарить мелко порезанный бекон с луком, затем добавить чеснок, потом мелко порезанный перец. В рис добавить обжаренный бекон с луком, чесноком, перцем, орешки и измельчённую зелень.
2. Репчатый лук, 200 гр. грибов, сваренный рис, сливки
Грибы обжарить с мелко нарезанным луком, затем добавить немного сливок и протушить. Смешать рис с грибами, можно добавить мелко порезанную зелень.
3. Натёртый сухой батон, сливки, 1 яйцо, немного укропа и много тёртого сыра.
В начале запечь почти до готовности курицу, а затем нафаршировать этой начинкой и довести до готовности в духовке.
4. курицу с этой начинкой сама не пробовала, но интересно что получиться (честно не помню откуда взяла рецепт) .
Обмазать курицу внутри солью с перцем и нафаршировать 300 гр зелёного винограда с кинзой, заколоть шпажкоё и запекать, как обычно.
12 годов назад от s l

Связанные вопросы