Как сделать тесто для оладиков из кефира?

1 год назад от сабина галлямова

1 ответ

0 голосов
Кефир и дрожжи творят с тестом настоящие чудеса. Оладьи получаются очень пышные, пористые и воздушные. Из указанного в рецепте количества продуктов их получится много, и вы накормите вкусным завтраком всю семью. Приготовить такие оладьи несложно, нужно лишь немного времени, чтобы тесто хорошо подошло.

Кефир    400 мл.
Сухие дрожжи    12 гр.
Яйцо    2 шт.
Мука пшеничная    350 гр.
Сахар-песок    3 ст. л.
Соль    0. 5 ч. л.
Масло растительное    100 мл.

Кефир подогрейте в микроволновке в течение 10–15 секунд и перелейте его в посуду для замеса теста. Остальные продукты для оладий также должны быть комнатной температуры.

Насыпьте в теплый кефир рассчитанное количество сухих дрожжей.

Затем в кефир разбейте яйца, насыпьте соль, сахар и эти ингредиенты хорошо перемешайте.

Затем в кефир через сито насыпьте указанное в рецепте количество муки.

Ложкой замесите тесто до однородного состояния. Оно должно получиться по консистенции, как густая сметана, и медленно сползать с ложки. Если тесто недостаточно густое, то добавьте немного муки и перемешайте еще раз.

Посуду с тестом прикройте кусочком пищевой пленки и оставьте тесто на 30 минут, чтобы подошло, стало воздушным и вдвое увеличилось в объеме.

Подошедше тесто уже не перемешивайте, иначе оладьи осядут при выпечке.

Оладьи выпекайте на огне чуть ниже среднего и на хорошо разогретом растительном масле. Жарьте с обеих сторон до золотистого цвета. Такие оладьи обжариваются очень быстро, присматривайте, чтобы не подгорели.
1 год назад от Алексей Шаврин

Связанные вопросы