Какой хлеб лучше и полезней на закваске или на дрожжах?

1 год назад от Киса

2 Ответы

0 голосов
Обычный немного легче усваивается, но разница скоре всего незначительна, там все ест захар в хлебе.
На самом деле за пышность и в обычном хлебе и на закваске в большей степени отвечают одни и те же бактерии, но дрожжи это чистая культура этих бактерий, а если увеличить под микроскопом закваску, там кроме дрожжей будет множество различных бактерий, сенная палочка и подобное. Из за большого количества бактерий популяция дрожжей в закваске меньшьне, и хлеб поднимается хуже, но некоторые разновидности бактерий и дрожжей дают специфические привкусы уксуса или красного.
Я хлеб цельнозерновой покупаю, там написано и дрожжи и закваска, в него кроме закваски добавляют еще и обычные дрожжи, чтобы увеличить количество нужных бактерий и пышность.
1 год назад от Родион Жадько
0 голосов
Дрожжи выращивают в промышленных условиях с соблюдением технологии и гарантией отсутствия посторонних микрорганизмов (плесени и т. п. ) .
Откуда взялась закваска и что в не попало - никто не знает. Это могут быть те же самые дрожжевые грибки, тогда результат будет аналогичный, может быть удачная смесь разных грибков и бактерий, тогда результат будет интересне, чем простые дрожжи (например, для ржаного хлеба нужна особая закваска) , а может быть с добавлением гнилостных бактерий и плесени, тогда хлеб получится плохой.
1 год назад от inkognito )

Связанные вопросы