Как правильно красить яйца на Пасху с помощью ситца? Хозяюшки, поделитесь опытом! Серьезно! Троллям мимо.

Как-то была в гостях у тетки, на Пасху, она покрасила яйца с помощью разноцветных лоскутков. Сейчас пробежалась по магазинам - пищевых красителей не нашла. Луковую шелуху не догадалась запасти. Горячих наклек тоже в продаже нет ( разобрали, наверное уже) . Веселенький ситчик у меня есть. Как правильно сделать? Завернуть каждое в лоскуток и сварить с добавлением соли и уксуса? Или как?
Шутники - идите мимо и красьте свои причиндалы зеленкой.
1 год назад от Наталия Рыженко

2 Ответы

0 голосов
Сейчас уже нет такого ситца, которым можно красить. Вобще да, завернуть в ситец и в кипящую воду подсоленную, без уксуса. Еще можно обмотать яйца разноцветными шерстяными нитками (естественно перед варкой и снять нитки, когда яйца остынут) . Но я крашу красителями, сейчас их в большинстве магазинов найти проще, чем сами яйца.
11 месяцев назад от Crosp
0 голосов
Нужно взять шелковые лоскуты ткани и куски тонкой белой ткани. Лоскуты должны быть размером, чтобы можно было обернуть тканью яйцо и завязать веревочкой. Принцип такой - берем яйцо, заворачиваем его сначала в цветную ткань, а потом в белую. Крепко завязать каждое яйцо веревочкой, положить их в кастрюлю и залить водой. Добавить 3 столовые ложки уксуса и варить 15 минут. После варки слить воду, пусть яйца остынут и разворачивайте.
11 месяцев назад от Влада К

Связанные вопросы