у меня все время рис превращается в кашу, а хочется что он был крупинка к крупинке сухой. Как такой приготовить? )

12 годов назад от Сушко Борис

9 Ответы

0 голосов
Всё ОЧЕНЬ просто ! Возьмите марлю, сложите в 2-3 слоя (кусок марли должен быть НЕ маленьким) . Потом на середину высыпаем рис, уголки марли соединяем (делаем типо мешочка) и связываем так, чтоб было место для разбухания риса. В кипящую воду опускаем этот мешочек с рисом, только чтоб дна не касался подвязываю к ручке кастрюльки и варю. Рис рассыпчатый, рисинка к рисинке)
12 годов назад от Ирина Медникова
0 голосов
Для приготовленя советую использовать круглозёрный рис. Готовить желательно в толстостенной посуде в казане, утятнице, хотя и не обязательно. Главное не использовать эмалированную кастрюлю. Промытый рис заливаете водой так, чтобы поверх риса было 15 - 20 мм воды. Солите сразу, и наливаете 1 ст. ложку. растительного масла. Доводите до кипенья на среднем огне, не закрывая крышкой. Когда уровень воды сравняется с уровнем риса, ставите на медленный огонь, закрываете крышкой и ждёте 5 - 10 минут.
Во время варки рис мешать нельзя. после выключения огня дайте рису немного постоять , не открывая крышку.
12 годов назад от Александр Тютюгин
0 голосов
Покупать надо пропареный длиннозернистый, его захочешь в кашу не превратить никак.
12 годов назад от Елена Солодова
0 голосов
Вот и я вечно парюсь. Я готовлю как плов. (если на гарнир. )
А если к печени, то просто варю, а потом промываю в друшлаке, кипятком.
Мой зять варит прям в пакете. Кладет в полителеновый пакет промытый рис. Делает в нем дырочки и варит. 15 мин. Потом отключает дает постоять на плите еще пять мин. Вытаскивает, дает воде стечь. и просто высыпает из пакета.
12 годов назад от андрей косов
0 голосов
Вот еще одна версия, рассказала подруга китаянка.
 
Золотое правило. Рис впитывает воды 3 части своего объема.
Если рис пропаренный, то его можно не промывать, а залить 1 стакан риса 3 стаканами качественной чистой воды.
Если рис промываете, то надо помнить про воды, которую вы не сможете слить после промывки. На обычную кастрюлю считают полстакана воды. Т. е. если варите 1 стакан риса, то добавить надо 2, 5 стакана воды. И еще, когда промываете рис, то вспомните, что перед тем как попасть к вам на стол в него было вложено много ручного труда, если будете промывать руками - обязательно это почувствуете.
 
Потом кастрюлю ставят на огонь так чтобы языки пламени касались дна. Подсаливают, доводят до кипения , и варят до тех пор, когда уровень воды и риса сравняются. Затем убавляют огонь и накрывают крышкой. С этого момента до готовности риса крышку больше не снимают. Варить надо еще 10 минут (если вы живете не в горах) . Потом выключаете огонь и плотно укутываете рис полотенцем (плотно! потому, что дальнейше приготовление будет происходить за счет пара) . Рис будет доходить еще 15 минут. После этого открываете крышку и перемешиваете.
12 годов назад от Здесь могла быть Ваша реклама
0 голосов
Можно перед заливанием воды прожарить рис на растительном масле прямо в кастрюле, с минуту-две (непрерыно мешая) . Когда зёрна заметно посветлеют - заливать водой. Рис выйдет - что надо!
12 годов назад от Варвара Мамонова
0 голосов
Длиннозерный меньше слипается. Считается, что рис нужно промывать в 7-и водах. Я, к примеру, после промывания, заливаю рис горячей водой и оставляю, где-то на полчаса, после этого он варится около 10 минут до готовности.
12 годов назад от =^._.^= АлЕнЬкИй=^._.^=
0 голосов
у меня крупинка к крупинке. В горячую подсоленую воду кладу промытый рис в сотношении 2, 2 к 1 (т. е. вода в 2, 2 раза по объему больше) . Довожу до кипения и закрываю крышкой. Через некоторое время добавляю специи для риса (или можно без них) и сливочное масло. Ничего не перемешиваю. Когда выкипит вода, выключаю газ. Получается всегда.
Рис лучше купить обработанный паром.
12 годов назад от Юлия Гайнетдинова
0 голосов
купить рис в пакетиках, всегда рисинка к рисинке ( не помню как называется, Макфа или? )
12 годов назад от svetlana klimenko

Связанные вопросы