Кто придумал селедку в шубе?

Автора!
10 месяцев назад от Милка Шоколадка

2 Ответы

0 голосов
Блюдо Селёдка под шубой является традиционным русским закусочным и готовится из соленой селедки, свеклы, лука, моркови, картофеля, майонеза и яиц. Однако неизвестно, кто точно придумал это блюдо, истории об этом достаточно много, и все они имеют легендарный характер. Одна из версий гласит, что блюдо было придумано ресторатором из Санкт-Петербурга Владимиром Потоцким в начале 20 века. Другая версия связывает появление Селедки под шубой с баловством аристократов, которые под конец 19 века на приемах воспевали гармоничное сочетание цветов селедки и овощей в этом блюде. Однако точно сказать, кто придумал эту закуску, невозможно.
10 месяцев назад от Мила-Я 39rus на элитном танке
0 голосов
В 1918 году, по одному из преданий, купец Анастас Богомилов, спасая свой трактир от драк и пьяных дебошей, придумал знаменитый салат Селедка под шубой.
На Новый год, повар Аристарх Прокопцев, приготовил блюдо под названием Ш. У. Б. А, что значило — Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема. Ключевым ингредиентом стала сельдь - любимый продукт пролетариев. Ее дополнили крестьянским луком, картошкой и морковью, а сверху укрыли пролетарским знаменем - тертой свеклой. С этим блюдом и встречали Новый год посетители богомиловских трактиров. В народе блюдо прозвали просто: «Селедка под шубой».
10 месяцев назад от Галина Жаркова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Сергей Фадеев
1 ответ
4 годов назад от Fata-Margana