Какое было любимое блюда у Чингисхана и как его готовили?

10 месяцев назад от Стар60

2 Ответы

0 голосов
Источники не дают точного ответа на вопрос о том, какое было любимое блюдо Чингисхана и как его готовили. Однако, известно, что монгольская кухня, на которую он вероятно опирался, использовала мясо, особенно баранину и говядину, а также молочные продукты и зерновые культуры.
 
Одно из самых популярных блюд монгольской кухни - это хушур (хушу) , что является своего рода жареным пирожком с начинкой из мяса и лука. Еще одно популярное блюдо - буж, это традиционный монгольский суп с кусочками мяса, овощей и лапшой.
 
Также стоит отметить, что монгольская кухня была часто адаптирована к условиям жизни на ходу, поэтому многие блюда готовились на открытом огне, например, шашлык из мяса или различные виды жареной рыбы.
10 месяцев назад от qq qq
0 голосов
В силу кочевого образа жизни, ханская кухня была особенной - во время походов готовить надо было быстро, но много. Поэтому повора активно использовали горячие камни, которые клали прямо в казан с едой для боле быстрого и равномерного распределения тепла.
По сути, любимое блюдо Чингисхана - это тушеное в казане мясо. Но камни здесь являются важной частью, они слоями прокладываются между мясом и позволяют большим объемам протушиться быстре.
10 месяцев назад от FrancineChid

Связанные вопросы