Как выбрать хороший авокадо

Дело в том, что однажды я решил купить зеленое. В общем то, лучше бы не покупал: утро было испорчено, а авокадо с горечью и запахом травы. Я знал, что нужно выбирать только зрелые, темные, но других не было и я подумалА почему бы и нет, их же так много, может все таки съедобные? Ага, конечно.
Купила мне мама авокадо хасс, ну две штучки там в упаковке, думаю видели. И вновь разочарование - запах травы. Ну я же не сумасшедший? Я покупал себе нормальные авокадо, зрелое, правда не вот такие по две штучки, а из тех же одиночных, которые чаще зеленые (но бывают привозят нормальные) . Там приятный легкий ореховый привкус, почти призрачный, для тех, кто не пробовал, ну как минимум без запаха и особого вкуса.
Так как же, спрашивается, выбрать хороший авокадо? Если разница там буквально в считанные дни дозревания, откуда я ж знаю, когда его привезли и сколько он уже лежал? Есть какой то индикатор, который есть только после созревания и до перезревания? Я просто был неприятно удивлен, когда узнал, что перезревший тоже травой отдает.
9 месяцев назад от Петька Вест

3 Ответы

0 голосов
Есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание:
 
Цвет кожицы. У зрелого авокадо кожица должна быть темно-зеленой или фиолетовой, без зеленого оттенка. Однако, цвет не является единственным показателем.
 
Мягкость. Осторожно прижмите пальцем кожицу авокадо - она должна уступать немного под давлением. Если авокадо слишком мягкое или наоборот, слишком жесткое, то оно, скоре всего, не созрело или уже перезрело.
 
Хвостик. У зрелых авокадо хвостик легко отрывается - это говорит о том, что оно дозрело на дереве и готово к употреблению.
 
Фактура кожицы. Кожица зрелого авокадо должна быть гладкой и без трещин.
 
Если вы хотите купить авокадо на несколько дней вперед, то стоит выбрать твердое, немного зеленое авокадо и оставить его при комнатной температуре, чтобы оно дозрело.

Если вам помог мой ответ вы можете перевести 50 р на мой номер счета карты ВТБ
2200246060122879
9 месяцев назад от Олег Солдатов
0 голосов
Обратите внимание на цвет. Как правило, спелые авокадо темне недозрелых. Впрочем, это относится не ко всем сортам. Изучите шкурку авокадо. Она должна быть гладкой, без вмятин, темных пятен, порезов или «болячек». Помятый авокадо почти всегда будет коричневым внутри. При этом текстура шкурки не важна и зависит лишь от сорта — у одних авокадо она бугристая, а у других гладкая. Отогните плодоножку и загляните под не. Если мякоть коричневая, то авокадо может быть перезревшим. Если зеленая — значит его можно брать. Лучше взять недозрелое авокадо, чем испортившеся.
9 месяцев назад от Никита Жэнь
0 голосов
Как правильно выбрать авокадо.
Обратите внимание на цвет. Как правило, спелые авокадо темне недозрелых. Впрочем, это относится не ко всем сортам;
Изучите шкурку авокадо. Она должна быть гладкой, без вмятин, темных пятен, порезов или «болячек». Помятый авокадо почти всегда будет коричневым внутри. При этом текстура шкурки не важна и зависит лишь от сорта — у одних авокадо она бугристая, а у других гладкая.
Отогните плодоножку и загляните под не. Если мякоть коричневая, то авокадо может быть перезревшим. Если зеленая — значит его можно брать;
Помните, что лучше взять недозрелое авокадо, чем испортившеся.
9 месяцев назад от Данилов Сергей

Связанные вопросы