Хочу порадовать бабулю, удивить её. Как испечь что-то вкусное, быстрое, неприхотливое, мужской рукой?

12 годов назад от Евгений Шевченко

6 Ответы

0 голосов
ОЛАДУШКИ!
стакан муки
стакан кефира
немножко соды
чуть-чуть соли
сахар
раст масло
их сложно испортить, тк у всех они по-разному получаются. там вобще все оч просто. только не добавляйте яйца и молоко-от молока они становятся резиновыми, от яиц "незагорелыми") . у меня с 1го раза получилось и постоянно делаю.
берете небольшую кастрюльку, примерно литра на 4, соль (пол чайн ложки) , сахар (2 ст ложки, если есть ванильный-вобще супер, но можно взять и песок) , муку пшеничную (1обычный граненый стакан) , столько же кефира (как муки, т е стакан) , сода-пол чайн л. плюс корочка хлеба, кусочек примерно 3 на 3 см, растительное масло.
найти в доме сковородку с толстым дном или с антипригарным покрытием.
на всю готовку уйдет минут 40 с непривычки.
1. достаем из холодильника кефир, наливаем в стакан, ставим на стол, идем читать новости. кефир должен стать комн температуры.
2. кефир выливаем в кастрюльку. добавляем сахар соль соду. мешаем вилкой до пузырьков. недолго, 1ой песни на радио достаточно.
3. добавляем муку. меняем вилку на ложку. идеально, если ты одной рукой мешаешь, а другой рукой сыпешь муку в кастрюльку. делаешь несколько "помешивающих"движений, все, 20 минут ты свободен-тесто будет подходить. оно должно быть "некрасивое", это нормально. как густая сметана.
4. чтобы не расслабляться, берешь сковороду, моешь е (это важно! не потому, что ты грязнуля, а потому что то, что жарилось раньше на сковороде создаст тебе ТАКОЙ запах на кухне еще дня на 2, что никакое открытое окно не поможет) . даже если кажется, что сковородка чистая, проверь все края, днище. это, кста, мне тут посоветовали. дале берешь чистый стакан, кружку. что угодно. наливаешь туда раст масло примерно на палец. -этим ты потом будешь подмазывать сковороду в процессе. надеваешь кусочек черного хлеба (горбушки идеально подходят) на вилку, погружаешь в чашку с маслом. ищещь, во что ты будешь складывать оладья, чем накрывать (любой крышкой, впрочем) и чем переворачивать. выбираешь варенье)
5. тесто подошло. не знаю, какая у тебя плита. ставишь средний огонь ближе к меньшему-сковорода должна нагреться. берешь обычную столовую ложку в правую руку, сковороду в левую, из кастрюльки черпаешь ложкой тесто и накладываешь (именно накладываешь, не наливаешь! ) тесто на сковороду. у меня получается 3 оладушка на сковороду. закрываешь крышкой. я иногда закрываю. иногда не закрываю. как только ты увидишь, что верх оладушка стал "сухой", аккуратно переворачиваешь, еще буквально 4 тяжки сигареты, те минуты 2-и снимать.
подмазывать маслом (просто водить кусочком хлеба, пропитанным маслом, по сковородке) каждые 4 снятия.
1ые и последние оладья у тебя будут бледными. это нормально. еще они имеют свойство"опадать"-это тоже нормально. я описала все так подробно и кажется. что это долго-но на самом деле-вкусно и просто, попробуй! главное, не чуди с пропорциями-это самое важное! их невозможно испортить-даже если ты недожаришь или пережаришь-все равно будет вкусно! они будут или мягче или боле жесткие. с содой не переборщи (у тебя получатся зеленые по цвету и отвратные на вкус оладья) тк сода-это то, что"поднимает"тесто-не надо е гасить уксусом-в кефире уже есть кислоты, которые и "погасят"соду.
если что-звони 89263336916 Катя.
12 годов назад от мария иванова
0 голосов
проще шарлотки, из выпечки ничего ещё не придумали для нормальных мужских рук.
 
а ещё из овсянки можно замутить печенье. у меня дочка даже его печёт. - на "готовим точка ру", см. рецепт овсяного печенья (там 25 вариантов) .
12 годов назад от Марта Кошкина
0 голосов
пирог с сырой картошкой
 
Необходимо: 1 стакан кефира, 100 г маргарина, 2 стакана муки,
500-700 г картофеля, 1-2 луковицы, соль, перец.
 
 Стакан кефира, 100 г маргарина и соль замесить с мукой,
сделать два колобка. Колобки раскатать на лепешки. На одну
лепешку выложить нарезанный соломкой картофель, сверху кольцами
нарезанный репчатый лук, соль, перец черный, все сбрызнуть
подсолнечным маслом и накрыть второй лепешкой. Края скрепить, а
сверху сделать художественные надрезы или проколы вилкой.
Выпекать в духовке до золотистой корочки.
 
либо
 
 * 2 стакана теплой воды
 * 0, 5 ст. растительного масла
 * 1 ч. л. соли
 * 1 ч. л. сахара
 * 1 ч. л. быстрых дрожжей
 * 4, 5-5 ст. муки
 
 1. Смешать воду, растительное масло, соль, сахар, дрожжи.
 2. Добавить муку. Тесто должно получиться немного мягче чем пельменное. Поставить в теплое место на 30 минут.
 3. Тесто идет на пирожки жареные и печеные, пироги и пр. можно завернуть в пирожки смесь зеленого лука и яиц, картофельное пюре, или просто сосиски - и запечь в духовке
 
а самое простое, парень, купить в магазине слоеное тесто, и сделать пиццу
начинка по твоему вкусу, только обязательно сверху присыпать тертым сыром
12 годов назад от наташа пимнева
0 голосов
плюшки делай с картошкой . улетают в рот, не успеваешь сготовить
12 годов назад от Диана Диана
0 голосов
Шарлотка:
4 яйца со стаканом сахара взбивать до густой пены, добавить порошок корицы и ванилин (можно и без них обойтись) , примерно стакан муки (лучше добавлять понемногу для верности) , чтобы тесто было однородным и похожим на негустую сметану. Кислые яблоки, порезанные небольшими кусочками выложить в форму или сковородку (подходящую для духовки) в произвольном порядке - чем больше яблок, тем вкусне шарлотка (1. 5 - 2. слоя) ; сверху вылить тесто. Запекать в предварительно разогретом до 180 градусов духовом шкафу до образования бежевой корочки. Для верности, потыкать зубочисткой пирог - если тесто не прилипает к ней, пирог готов.
12 годов назад от ~Сонечко~
0 голосов
Печенье (шоколадное, в перемолотом виде) — 400 г
Сироп (вишневый) — 5 ст. л.
Маскарпоне — 250 г
Сливки — 100 г
Сахарная пудра — 100 г
 
Шоколадное печенье перемолоть, добавить вишневый сироп, хорошо перемешать.
Положить шоколадную массу в пищевой кулек (рукав) и раскатать. Получится нечто типа коржа. Кстати, раскатывать в рукаве удобно - ничего не сыпется, не пачкается. Потом разрезаем пищевую клеёнку и снимаем её с верхней стороны пласта.
 
Взбить сыр, сахарную пудру, сливки. Полученную массу наносим на шоколадный пласт.
При помощи кулька, на котором лежит пласт, завернуть рулетом.
Потом в холодильник на пару часов или морозилку на пару минут.
Все!
12 годов назад от Алексей

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Ольга Киселева
1 ответ
2 годов назад от Наталья Фрэнюк