Как сделать гороховый кисель?

8 месяцев назад от Gogowow Gogowow

2 Ответы

0 голосов
Ингредиенты:
 
 1 стакан сушеного гороха
 4 стакана воды
 3/4 стакана сахара (или по вкусу)
 1-2 лимона (сок)
 1 чайная ложка ванильного экстракта (по желанию)
 
Инструкции:
 
 Замочите сушеный горох в воде на несколько часов или лучше всего на ночь. Это поможет смягчить горох и ускорить его варку.
 
 После замачивания, откиньте воду и положите горох в кастрюлю с четырьмя стаканами свежей воды.
 
 Доведите воду с горохом до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и варите горох до его полного размягчения. Это займет примерно 30-40 минут. Постоянно помешивайте, чтобы горох не пригорел.
 
 Когда горох станет мягким, добавьте сахар и перемешайте, чтобы он растворился.
 
 Добавьте сок лимона для того, чтобы придать кислотность и освежающий вкус киселю. Вы также можете добавить ванильный экстракт для дополнительного аромата.
 
 Продолжайте варить гороховый кисель на слабом огне еще около 5 минут, чтобы все ингредиенты хорошо смешались.
 
 Когда кисель готов, дайте ему немного остыть перед подачей.
 
 Подают гороховый кисель теплым или холодным, посыпав сверху сахаром, корицей или мятой для украшения и добавления аромата.
8 месяцев назад от Domina
0 голосов
200 грамм половинчатого гороха; чайная ложка соли; 3 репчатых луковицы; 500 мл очищенной питьевой воды; постное масло. Как приготовить столь необычное для современности блюдо? Горох выкладывают в чашу блендера или кофемолки. Дробят бобовые до состояния муки. Муку соединяют с небольшим количеством воды, размешивают, чтобы не было комков. На плите кипятят 500 мл воды. Как только на поверхности появятся пузырьки, в воду выливают разведенную муку. Варить содержимое кастрюльки на протяжении 20 минут, часто помешивая. Посолить. Как только время пройдет, еще горячий горох разливают по глубоким формам. Оставляют блюдо остывать и застывать. Луковки чистят, нарезают тонкими колечками. На раскаленную сковороду выливают постное масло. После на него выкладывают колечки лука. Обжаривают овощ, постоянно помешивая, до золотистого оттенка. Как только гороховый кисель застынет, форму с ним переворачивают на плоское блюдо, аккуратно извлекая кисель. Сверху каждого сформированного блюда выкладывают обжаренный лук. -
8 месяцев назад от Павел Петрович

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Ілона Грабко
1 ответ
7 годов назад от Анатолий Ревукций
1 ответ
1 год назад от владимир мызников