чем отличаются по составу мармелад, конфитюр и джэм?

12 годов назад от KrabLOLpvp asdsdf

2 Ответы

0 голосов
Конфитюр и джем это желированный сироп с кусочками фруктов или ягод, по плотности мажущаяся масса, а мармелад это однородное пюре из фруктов, сильно уваренное до плотного состояния, можно резать ножом.
12 годов назад от Маруся
0 голосов
Конфитюр (фр. confiture) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами) , сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина) ; разновидность джема.
Джем (англ. jam) — пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе или в меду до желеобразного состояния. Джемы могут быть любой консистенции — от сгущённой желированной массы протёртых фруктов и ягод, до целых ягод и кусочков фруктов в сиропе.
Мармелад — кулинарный продукт, приготовленный из фруктов, варёных с сахаром с добавлением пектина и вкусовых добавок (может считаться разновидностью густого варенья) . В англоговорящих странах слово англ. marmalade означает только варенье из цитрусовых (особенно из апельсинов) . В СССР в мармелад добавляли ингредиенты, не имеющие отношение к фруктам (например, агар-агар) .
12 годов назад от Наталья Маслак

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от ОЛЬГА ИВАНОВА