Как после многолетнего отказа от мяса (считала это живодерством) научить желудок заново переваривать тяжёлую пищу?

Это надо без вариантов. Сьем одиночку не потяну и вынуждена питаться, как велит мать. У кого образование без математики все немного получает. Работу предлагают только удаленную, поэтому сепарация от матери в офисе исключается. Надоели оры и скандалы.
Даже от гречки поносы. Хочу нормально переваривать подобную пищу.
4 месяцев назад от Робокоп

2 Ответы

0 голосов
Сыроедение или смерть.

11 год я на сыроедении. не ем фрукты. дроблю мельничкой кормовое зерно. ем зеленую гречку. ем лесной песок до еды и глину. пью холодную родниковую воду.
4 месяцев назад от Лев
0 голосов
ИИ:

1. Начните медленно вводить мясо в свой рацион, начиная с небольших порций и постепенно увеличивая их объем. Начните с легкоусвояемых видов мяса, таких как курица или индейка.
 
2. Обратитесь к диетологу или врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации по введению мяса в ваш рацион и облегчению переходного периода.
 
3. Увеличьте потребление белка, железа и других питательных веществ, которые могут быть недостаточными из-за отсутствия мяса в рационе. Рассмотрите возможность приема витаминов и минералов, чтобы восполнить недостаток питательных веществ.
 
4. Регулярно употребляйте боле легкую пищу, такую как фрукты, овощи, злаки и бобовые, чтобы подготовить желудок к перевариванию боле тяжелой пищи.
 
5. Помните, что каждый организм индивидуален, поэтому важно слушать свое тело и реагировать на любые изменения в пищевом рационе. Если у вас возникают проблемы с перевариванием мяса, обратитесь к профессионалу для консультации.
4 месяцев назад от {f@sE_iN_sH@DoW}

Связанные вопросы