Как приготовить холодец из говядины? Плизззззз! срочно!

12 годов назад от Светлана Варакута

4 Ответы

0 голосов
Покупаю исключительно ГОВЯЖЬЮ МЯСНУЮ бульонку. никаких хвостов. ушей. обрезков. ставлю варить. тщательно снимаю пену. добавляю целиковую морковь и лук. перец горошком. соль . варю часов 5, 5 - 6.
Потом. достаю мясо из бульона разделываю. бульон процеживаю заливаю мясо
Если любите с чесноком. (мои - нет) . пропустите немного через давилку.
12 годов назад от МАРИНА ЗЕУШЕВА
0 голосов
отварное мясо мелко нарезать залить водой лук мелко нарезать перец стручком соль чёрн молот перец варить потом добавить желатин и разлить по формам
12 годов назад от Raven
0 голосов
Нужны голяжки - то есть нижня часть ноги теленка до копыт, в крайнем сучае поцдут и хвосты.
Это все долго-долго развариваете часов 6-8 - это будет основа для холодца. Можно добавить целую репчатую луковицу. При этом можно положить говяжьи кости - обычные (например трубчатые) вместе с голяжками, но они конечно не дадут тот навар, что дадут хрящи, но все равно сгодятся.
И сама хитрость: примерно через 4 часа от начала варки этих костей и голяжек кладем мясо-говядину без костей и все вместе хорошо развариваем (то есть примерно еще 2 часа) .
Солим, кладем лавровый лист, черный молотый перец, кладем тертый чеснок и через минуту выключаем. Охлаждаем. Отцеживаем.
Выбираем отдельно все кости и хрящики и выбрасываем, выбираем чистое мясо и измельчаем, выбираем кожу с голяжек и измельчаем.
Берем форму для холодного: эмалированный плский подон, миску, глубокую тарелку и т. п.
На дно кладем порезаную говядину, развареный нашинкованный лук и растертый чеснок. Заливаем бульоном и ставим в холодильник застывать.
Это и будет холодное!
 
Как вариант, если не найдешь эти самые голяжка а говяжьих костей будет маловато. То делают заливное.
И так варим говяжьи кости или "запчасти " (какие есть) 4-5 часов.
Добавляем говяжье мясо без кости (правда кроме мяса можно использовать и субпродукты без костей: язык, сердце - потом в вареном виде они режутся на красивые кубики) и еще вместе варим пару часов. А потом разбираем как и раньше и укладыаем в форму.
Но вот прежде чем залить бульоном. в бульоне (чуть тепленьком) растворим желатин - ну дадим ему постоять минут 40 и чуток прогрем, но ни в коем случае не доводя до кипения. И вот потом вот этим бульоном с желатином заливаем отварное измельченное мясо, разложенное по формам.
Это называют заливное. Почему разные названия, холтя отличий на вкус нет? Ну такова традиция: студень он же холодец делают как правило без желатина. А вот заливное подразумевает использование желатина и красивый прозрачный бульон.
12 годов назад от Denn klp
0 голосов
Говяжьи ножки (хвосты) и куски (обрезки) мяса промыть, разрубить на небольшие куски, уложить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Варить 4-5 часов на медленном огне. В конце варки добавить крупно нарезанную морковь, лавровый лист, перец, лук, петрушку и соль. Когда бульон станет вязким, вынуть из него мясо, кости и процедить. Мясо отделить от костей, мелко нарезать, опустить в процеженный бульон и варить еще 20-30 минут. Затем добавить соль, мелко нарубленный чеснок, охладить, разлить по формам и поставить в холодильник. Застывший холодец из говядины готов для подачи на стол.
Подают холодец из говядины разрезанным на порционные куски, отдельно подают хрен или горчицу.
Тебе понадобится:
говядина 1 кг
морковь 1-2 шт.
луковицы 1 шт.
чеснок 1 головка
коренья по вкусу
петрушка по вкусу
лавровый лист по вкусу
перец душистый горошком по вкусу
соль по вкусу
12 годов назад от Максим Каган

Связанные вопросы