где лучше всего хранить мёд ? в холодильнике или можно в шкафу ? какая температура для него вредна ?

11 годов назад от РАКушечка

5 Ответы

0 голосов
Правила хранения мёда
 
Мед следует хранить в полной темноте, т. к. многие полезные вещества быстро распадаются под действием света. (Это относится ко всем продуктам питания. )
При длительном хранении мёд может сильно менять свой удельный вес, собственный вес, содержание воды.
Если его хранить в сухом помещении в открытой посуде, то содержание воды в нем может снизится до 14%, а вес уменьшится на 4-5%. А если хранить во влажном помещении, мед способен вбирать окружающую влажность из воздуха.
При относительной влажности 60% зрелый мед становится водянистым, и по мере увеличения влажности водянистость возрастает (мёд поглощает влагу из воздуха) . При этом, как правило, мёд прокисает.
В сухом помещении закрытый зрелый мед хорошо сохраняется при любой температуре. А при высокой влажности лучше хранить при температуре ниже 0°С (например, в холодильнике) или выше +27°С (но не боле +30-32°С) .
Мед способен впитывать посторонние запахи, поэтому посуда и помещение должны быть чистыми. В нем нельзя хранить кислую капусту, селедку, овощи, керосин и т. п.
Хранить мёд следует в плотно закрытой стеклянной, эмалированной или керамической посуде (но ни в коем случае не в железной, медной или оцинкованной) . Оцинкованная и медная посуда строго запрещены! Мёд вступает с цинком и медью в химическую реакцию, наполнясь ядовитыми солями.
Неэмалированная металлическая посуда может быть только из нержавеющей стали или алюминия, но в любом случае не эмалированные металлы нежелательны.
Мед можно с успехом хранить и в деревянный бочках или ящиках. Наиболе пригодным материалом для бочек является липа. Годятся также бук, кедр, тополь. В бочках из хвойных пород дерева мед набирает смолистый запах, в осиновых делается горьким, а в дубовых чернет.
Срок хранения мёда в оптимальных условиях – один год. После этого он теряет свои противомикробные свойства. На 10-20% уменьшается количество глюкозы и фруктозы. Витамины В1, В2 и С начинают разрушаться. Количество сахарозы и кислот увеличивается.
Если вы захотели превратить загустевший мёд в жидкий, поставьте ёмкость с мёдом в кастрюлю с горячей водой и нагревайте при помешивании (сам мёд непосредственно на огне нагревать не рекомендуется) .
Однако, помните, при нагревании до 37-40°С и выше он начинает терять свои целебные свойства, превращаясь в обычную сладкую фруктозно-глюкозную массу.
11 годов назад от Самая Хорошая
0 голосов
Мед хранится при комнатной температуре. В холодильнике теряются многие полезные качества меда, срок хранения не больше года
11 годов назад от варвара шестакова
0 голосов
ну у моего дедушки всегда была пасека. хранили при комнатной теипературе . можно сказать в шкафу если мед настоящий он засахаривается со временем при температуре комнатной а в холодильнике еще быстре. настоящий засахаренный мед можно даже кусками резать и подовать (выкаченный без сот) . Главное при наливании в тара должна быть чистой и сухой тогда меду ничего не страшно. А если в мокрую посуду современем и настоящий мед закиснет. Проверить мед настоящий или нет нужно взять на язык (кончик) если язык немного пощипывает и вяжент мед настоящий. желательно в темном месте. при высокой температуре теряет полезные свойства.
11 годов назад от SERGEY QUAKE
0 голосов
Для хранения меда подходят сухие темные помешения с температурой от 12 до 18*С. При повышенной влажности мед может забродить. Так же мед нельзя держать с резко пахнущими веществами.
11 годов назад от Ксения Клименкова
0 голосов
выше 60 градусов теряет определённые качества) , некоторые из которых могут нанести вред организму, правда не сиюминутно, а по истечении какого-то времени. Храните, где удобно, но не перегревайте! ) Срок годности настоящий мёд не имет, если правильно хранится.
11 годов назад от =Lucky=

Связанные вопросы