Что с яйцами?

так и непонятно из-за чего на них повышенный спрос если населения стало на тысячи меньше?
4 месяцев назад от Vida Feliz

1 ответ

0 голосов
Современное промышленное сельское хозяйство, производяще в больших объемах мясо, молоко и что-нибудь еще, нуждается в высоких технологиях. То есть для разведения скота, например, нужен генетический материал, устойчивый к разным болезням. Животным и птицам нужны прививки, их нужно кормить особыми кормами со специальными добавками, лечить специальными лекарствами, обрабатывать разными средствами от паразитов, создавать для них условия – специальный свет, еще температуру и так дале. Все это, конечно, западное — все эти расходные материалы, оборудование.
 
Наладить свое производство, производить это все своими силами очень дорого. Потому что составить конкуренцию уже устоявшимся западным поставщикам практически невозможно.

А что произошло? Летом текущие производители куриного мяса в России начали повышать цены на свою продукцию, потому что опять же корма западные, яйца эти самые инкубаторские — западные, все западное. Невыгодно было кормить кур, если не повышать цену на куриное мясо. Начали увеличивать цены. И тут правительство России потребовало остановить рост цен и запретило даже экспорт продуктов из кур — ножки, грудки. В общем, запретил экспорт. А экспорт, кстати, преимущественно в Китай направлялся. Почему? Чтобы насытить внутренний рынок. Правительство приказало: вот пока внутренний рынок не будет насыщен, экспортировать ничего нельзя. И цены повышать тоже нельзя.
 
Да и производители поняли, что с российским правительством спорить нельзя, придется подчиниться. И они подчинились. Как они подчинились? Они просто взяли и перерезали всех имеющихся кур, поскольку дальше содержать их было просто невыгодно. Куры таким образом на время заполнили магазины, цены на куры стабилизировались, но после этого, вполне логично, появился дефицит яиц.
4 месяцев назад от MichaelKeehl

Связанные вопросы