Почему мандарины пахнут новым годом?

3 месяцев назад от yfcnz uthw

2 Ответы

0 голосов
это традиция.
Мандарины это символ нового года. Давным давно, примерно 1000 лет назад, в Китае по учению Фэн-Шуй, мандарины были символом богатства, успеха, любви, счастья и долголетия.
Приходя в гости, китайцы приносили с собой пару ярко-оранжевых плодов, тем самым обозначая, что они желают хозяевам финансового благополучия, долгой и счастливой жизни.
Уходящему гостю тоже давали пару мандаринок.
потому так и повадилось - новый год пахнет мандаринами, и наоборот.
3 месяцев назад от енокентий кеша
0 голосов
В древнем Египте воины поднимали железные и каменные балки для развития силы. Древние греки изготавливали гантели. Солдаты средневековой Англии (XIV—XV вв. ) соревновались в поднятии железных балок. Летопись конца XVI в. описывает палку с прикреплёнными к концам свинцовыми грузилами — первое упоминание штанги переменного веса. Шаровые штанги всегда имели гриф длиной 1 м[1]. В литературе описано изготовление гантели: «Литые чечевицеобразные шары надеваются на небольшой железный ствол и крепятся к нему небольшим шипом. Ствол расклёпывается и обёртывается кожей». Аналогично делалась штанга.
 
Помимо литых были и полые штанги — переменного веса. В них засыпался песок или дробь.
 
Разборная штанга появилась в Германии в середине XIX в. Начиная с Олимпийских Игр 1896 на соревнованиях применяется только разборная штанга. Своеобразное место занимает ось Аполлона — ось вагонетки диаметром 50 мм и весом 165 кг, названная по прозвищу Луи Юни[en] (Франция) , ежедневно поднимавшего её на подмостках. Главная трудность — ось не проворачивалась. Только через 30 лет её смог поднять олимпийский чемпион Олимпийских Игр 1924 года Шарль Ригуло (Франция) [2]. Штангу с проворачивающимся грифом изобрёл немецкий инженер Берг в начале XX в. Впервые на соревнованиях — на Чемпионате Европы 1929 г. Поздне на всех основных международных соревнованиях применяется штанга с обрезиненными дисками.
 
Штанга Краевского
«Отец русской атлетики» В. Ф. Краевский создал разборную штангу оригинальной конструкции, с тремя отметками: одна в центре грифа для подъёма одной рукой, и две по краям; и дисками 2—10 фунтов. Начиная с Чемпионата России 1897, она применялась на соревнованиях. Поздне её улучшили до революции С. Д. Дмитриев (Москва) и в советское время Ян Спаре (Москва) и Н. И. Кошелев (Ленинград) .
 
Типы грифов
Олимпийская штанга
Гриф олимпийской штанги: масса — 20 кг, длина — 2, 2 м, диаметр — 28 мм, посадочные втулки на концах грифа, на которые надеваются диски, диаметром 50 мм. Втулки установлены на подшипниках и могут вращаться независимо от грифа и друг от друга.
 
Нагрузка составляется из набора стандартных обрезиненных дисков со внутренним диаметром 51 мм и массой 25, 20, 15 или 10 кг, внешний диаметр дисков 450 мм или мене зависит от их веса (сответственно красного, синего, жёлтого и зелёного цветов) , а также малых дисков массой 5, 2, 5, 1, 25, 1, 0, 5 и 0, 25 кг. В пауэрлифтинге применяются диски массой 50 кг. Масса стандартного замка — 2, 5 кг, нестандартного — 0, 1 кг.
3 месяцев назад от Евгений Лобанов

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от VIP ZIGAN
4 ответов