Почему фасоль не разваривается? Что я делаю не так?

Замочила на сутки. В сотейнике бланшировала лучок, добавила соль, чеснок, специи, сладкий перчик, обжарила с томатной пастой, затем добавила фасоль в месте с жижой в которой замачивала. Варю уже второй час, а фасоль как была жёсткая, так и осталась, что я делаю не так?
2 месяцев назад от Не твой

3 Ответы

0 голосов
Варение фасоли может занять долгое время, особенно если она не была правильно подготовлена перед варкой. Вот несколько возможных причин, почему ваша фасоль не разваривается:
 
1. Неправильная предварительная обработка: Если фасоль не была правильно замочена, это может замедлить процесс варки. Фасоль обычно следует замачивать на несколько часов (6-8 часов) или за ночь, чтобы помочь ей развариться быстре.
 
2. Кислая среда: Некоторые ингредиенты, такие как томатная паста, могут замедлять процесс варки фасоли из-за кислой среды. Рекомендуется добавлять кислые ингредиенты, такие как томаты, варенные фасоли ближе к концу приготовления.
 
3. Слишком высокая температура: Если вода кипит слишком быстро, это также может замедлить процесс варки. Возможно, стоит попробовать уменьшить интенсивность огня.
 
Таким образом, рекомендуется убедиться, что фасоль имет достаточное время для замачивания, убедиться, что кислые ингредиенты добавляются в конце варки, и следить за температурой варения.
2 месяцев назад от VRMMonroe674
0 голосов
Вот сейчас и я варю фасолевый суп. Замочил красную, час тому.
Потом буду варить около 2 часов. Разваривается сильно.
 Если у Вас она белая, то подольше поварите. Ещё сорт важен, а также срок годности : если фасоль 3-5 лет в мешках простояла на складах, то она высохла, и варите её надо гораздо дольше.
2 месяцев назад от Бигуль Сеитова
0 голосов
Ионы кальция и магния, содержащиеся в водопроводной воде, образуют прочные связи с молекулами пектина в оболочке фасоли, делая е жесткой. Во время замачивания и варки в подсоленной воде ионы натрия замещают ионы кальция и магния, связи ослабевают и оболочка становится боле эластичной. Настолько, что под натиском крахмала не лопается, а аккуратно растягивается, позволя фасолине увеличиться в объеме, оставаясь при этом целой.
2 месяцев назад от валерия смагина

Связанные вопросы