Правда ли. что яйца красят в четверг? А до воскресенья они не испортятся?

12 годов назад от Алина Владимирова

7 Ответы

0 голосов
Ничего с вареными яйцами не случится. Положите в холодильник и все.
12 годов назад от ~*LiSSA_KiSSA*~
0 голосов
да красятся в четверг а в воскресенье не испортятся только при хранении в холодильнике
12 годов назад от Seth Lana
0 голосов
Вобще в среду красят. в чистый четвверг моют окна и весь дом.
а в "страстную"пятницу нечего делать нельзя.
12 годов назад от Юрий Алексеев
0 голосов
Их же затем на службе освящают. А освящённое долго не портится. Например, Святая вода. Освящённые ветки вербы у нас стояли в комнате много лет и ничего им не делалось - даже не осыпались.
Если не будете яйца освящать в церкви, то покрасьте их в субботу.
12 годов назад от tanczor
0 голосов
вобще одно из преданий (почему красят яйца) гласит. в пост было запрещено есть яйца и ЧТОБ ОНИ НЕ ИСПОРТИЛИСЬ! их варили и дабы отличить от не вареных красили, так что ничего с яйцами в холодильнике за 3-е суток не случится, раз уж за 40 дней не случалось)
12 годов назад от Алексей Гера
0 голосов
Свежие яйца, окрашенные при отваривании в луковой кожуре и смазанные свежим растительным маслом, перед уборкой в холодильник - испортится за 4 дня не должны!
12 годов назад от Александр Берёзко
0 голосов
Пять наивных вопросов о Пасхе
 
1. Что положено делать в дни накануне Пасхи?
 
В четверг у православных христиан наступает Великий (Чистый) четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги ученикам, показав пример братской любви и смирения.
 
С этого дня и до воскресенья церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.
 
С Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо исповедаться и причаститься. Считается, что сегодня обязательно нужно сходить в баню или просто облиться водой, чтобы не болеть весь год. В этот день принято убирать дома, а вечером красить яйца, замешивать тесто для кулича и готовить творожную пасху.
 
В Страстную пятницу вспоминают страдания и Крестную смерть Иисуса Христа. В этот день Великий пост требует полного воздержания.
 
2. Правда ли, что освященные яйца дольше не портятся?
 
На Руси пасхальное яйцо берегли весь год как талисман, помогающий отыскать клады, освободиться от несчастий, пожара, грабежа, болезней. И освященное яйцо, по преданиям, не портилось весь год! На самом деле даже освященные продукты
нужно хранить, как обычные. А вот скорлупу от освященных яиц выбрасывать не принято. Ее лучше сжигать или выбрасывать в водоемы.
 
3. Когда и кем заведено дарить друг другу на Пасху крашеные яйца?
 
Этот обычай появился еще в первом веке от Рождества Христова. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то
подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры. А вот детские забавы «чокаться» крашеными яйцами, соревнуясь, чье дольше не разобьется, пришли к нам из дохристианских времен, когда славяне почитали все круглое, как символ солнца.
 
4. Что можно святить на Пасху?
 
На Пасху освящают куличи, яйца и творожные пасхи. Ошибкой являются попытки освятить вино, мясо, сало, крестики, иконки и тому подобное.
 
5. Почему не принято ходить на Пасху на кладбище?
 
В пасхальную седмицу, по поверью, души людей получают утешение. Поэтому нет смысла в эти дни скорбеть о них - весь мир ликует о Воскресшем Спасителе. А на Пасху и во всю Светлую Седмицу в храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды, так что ставить свечки о упокоении души в эти дни не рекомендуется. Чтобы верующие могли помянуть усопших близких, после окончания Светлой Седмицы, во вторник, церковь установила особый день поминовения усопших - Радоницу.
12 годов назад от Екатерина Дьяконова

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Рита Пындзарь
1 ответ