Почему так? Как это работает?

Почему газировка в стакане вполне спокойная но если её налить в рот то там начнётся термоядерная реакция по расщеплению атомов газировки?
1 месяц назад от андрей олевский

3 Ответы

0 голосов
газ - это СО2, он получается в результате распада кислоты которую добавляют в газировку для этого.
скорость разложения кислоты зависит от физического движения жидкости
пока газировка в стакане в спокойном состоянии, кислота разлагается медленно, пузырьков мало.
но как только ты влил е в рот или помешал чайной ложкой, начинается турбулентность, скорость разложения резко увеличивается
Во рту выделяется сразу много СО2.
1 месяц назад от Даша Червякова
0 голосов
Процесс, который вы описали, связан с особенностями давления и образования пузырьков при выпивании газированных напитков. Когда газировка находится в стакане, она обусловливает наличие давления, но это давление остается стабильным. Однако, при наполнении рта газировкой, объем рта принимает газы на его большей поверхности, что вызывает освобождение пузырьков. В результате эти пузырьки могут вызвать ощущение “термоядерной реакции”, хотя на самом деле это просто быстрая адсорбция пузырьков путем давления в ротовой полости.
1 месяц назад от саша волгин
0 голосов
Вопрос весьма интересный, но тут есть небольшое недопонимание. Никакой термоядерной реакции при попадании газировки в рот не происходит. Не переживайте, когда пьете газировку!
 
Когда газировка находится в стеклянном стакане, она находится под давлением в бутылке или банке и газовые пузырьки остаются в жидкости. Когда вы наливаете газировку в стакан, пузырьки газа начинают выходить из раствора и поднимаются к поверхности жидкости. Этот процесс называется выделением газа.
 
Однако, когда мы выпиваем газировку, воздух в наших легких оказывается в контакте с газом из напитка. В результате этого процесса газы частично поглощаются кровеносными клетками в легких и то, что остаётся в крови, выходит из организма через выдыхание CO2 (углекислый газ) .
 
Таким образом, нет никакой термоядерной реакции, просто высвобождение газа из жидкости и его частичное поглощение организмом.
1 месяц назад от Саша Савченко

Связанные вопросы