собственно все слышали, что полезный чай (завареный) со временем превращаеться в яд.

ну а кто скажет сколько времени в нём полезности сохраняються и можно его безбоязненно пить. если можно ссылку на источник ваших знаний)
11 годов назад от крот афанасий

2 Ответы

0 голосов
ну в яд вряд ли превратится, а пользу потеряет.
Да и вкус у чая заваренного и остывшего совсем не тот. Хотя многие любят вобще холодный.
Тут важне не сколько времени простоял заваренный чай, а сколько времени чай ЗАВАРИВАЛСЯ. Зеленый если передержать, становится горьким уже через 3 минуты заваривания, черный время заваривания минут 5 в среднем. Пуэр 5-7 минут. А готовый правильно заваренный чай вкусный бывает долго. Только его надо от самой заварки отцедить.
11 годов назад от Dethiella
0 голосов
Чай нужно пить правильно! Недавно ученые даже опубликовали целый научный труд о том, каким ядом может стать чай в сочетании с различными добавками. Добавление молока снижает полезные свойства чая, причем, чем мене обезжирено молоко, тем вредне. Также вредны и растительные сливки, особенно в сочетании с сахаром. Да и добавив сливки в кофе, пользы не прибавится. Зато полезен крепкий чай без сахара, чем больше крепость – тем больше антиоксидантов в чае, замедляющих старение. А вот сахар снижает количество антиоксидантов даже у самого крепкого напитка. К тому же, сахар способствует выбросу инсулина, превращающегося в жиры. Мене вреден сахар рафинад, но не растворяемый в чае, а идущий с ним в прикуску. Сладости в виде печенья и конфет мене вредны при употреблении с чаем. Что не скажешь о варенье, которое также вредно, как и сахар. Зато можно добавить немного коньяка или рома в чай, правда из–за нагрева чаем он быстре всасывается в кровь, так что можно опьянеть. И самое страшное – чайные пакетики вредны, потому что при быстром макании в воде не успевают раствориться антиоксиданты. Чайные пакетики лучше потрошить.
Ни в коем случае нельзя пить чай на голодный желудок, он раздражает слизистую и такое чаепитие может привести к язве и изжоге. Чай нельзя пить горячим и холодным, а уж тем боле перестоявшимся – такой чай может стать для вас ядом. Через полчаса свежезаваренный чай теряет какую-либо пользу. А крепкий чай очень вреден. Потребление крепко заваренного чая чревато нервными расстройствами и проблемами с желудком и зубами.
В чае, оставленном "на потом", увеличивается количество пуриновых соединений и кофеина. Когда чай слишком долго заваривают, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться. Это не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает его ценность из-за окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других полезных веществ.
11 годов назад от Иришка Гареева

Связанные вопросы