поделитесь рецептом из морепродуктов, которым можно удивить и порадовать любимую

12 годов назад от Вика Никитина

4 Ответы

0 голосов
Морепродукты в кляре это неплохо. Но зачем для кляра майонез использовать? Такое ощущение, что мы скоро в чай майонез начнем класть. Честно говоря, я предпочитаю слегка обжаренные морепродукты с зеленым салатом ( различные варианты) Заправка - оливковое масло с лимонным соком. Легко, вкусно, изысканно. Приятное сочетание горячих морепродуктов и хрустящего свежего салата.
12 годов назад от Viva la Vita
0 голосов
Морепродукты в кляре
 
масло растительное 800 мл
филе любой рыбы 400 г
морской коктейль (мидии, креветки, осьминоги) 600 г
для кляра:
майонез (сметана) 80 г
яйцо (желток) 4 шт.
вода минеральная негазированная 160 мл
мука 80 г
кунжут 40 г
соль, молотый белый перец
 
Инструкция: Филе рыбы и морепродукты отварить в воде с добавлением лимонного сока и специй. Филе нарезать на кусочки. Приготовление кляра: взбить желток, добавить майонез, муку. Постепенно влить воду, доводя тесто до консистенции теста для оладьев. Добавить слегка обжаренный кунжут, перемешать. В глубокой кастрюле хорошо разогреть масло. Обмакивать подготовленные филе и морепродукты в кляр и обжаривать до золотистой корочки. Готовые рыбу и морепродукты выкладывать на сито или бумагу, чтобы стек лишний жир. Блюдо подавать горячим.
 
Коктейль из морепродуктов
 
креветки (очищенные) 300 г
мидии (подкопченные) 300 г
огурцы свежие 4-5 шт.
манго 4 шт.
сухарики из белого хлеба 100 г
яйца (сваренные вкрутую) 5 шт.
майонез
сливки 10-%
соль
 
Инструкция: Огурцы очищаются от кожуры и нарезаются тонкими ломтиками, яйца мелко шинкуются. Манго очистить от кожуры и косточки, нарезать ломтиками. В широкие бокалы разложить продукты следующим образом – сухарики, огурцы, мидии, яйца, креветки, манго. Сделать заправку из майонеза и 10-% сливок в пропорции 2:1, при желании подсолить и залить коктейль.
Сверху коктейль можно посыпать измельченной свежей паприкой.
 
Рис с морепродуктами
 
600 г морской рыбы
500 г креветок
500 г моллюсков (например, гребешков)
400 г риса
100 мл оливкового масла
2 репчатые луковицы
4 зубчика чеснока
2 спелых помидора
100 мл белого вина
1 пучок кинзы
соль по вкусу
жгучий перец по вкусу
 
Инструкция: Положить моллюсков в сосуд с морской или просто подсоленной водой на несколько часов, чтобы из них вымыть песок. Очистить рыбу и нарезать на ровные куски, складывая их в посуду с холодной водой. В отдельной кастрюле вскипятить воду и бросить в не креветки, а когда они будут готовы, воду можно использовать для вскрытия моллюсков. Готовые креветки очистить, моллюсков отделить от ракушек, воду, в которой все это варилось, следует оставить. Дале мелко нарезаются чеснок, лук; ошпариваются, очищаются от шкурки и зернышек и нарезаются кубиками помидоры. В еще одной кастрюле подогреть оливковое масло, положить в не чеснок, лук, немного поджарить. Добавить кубики помидоров, тщательно перемешать и влить белое вино. Положить куски рыбы, рис и влить немного бульона, получившегося от варки креветок и моллюсков. Кинуть лавровый лист, кинзу, соль, жгучий перец и оставить варить. Когда блюдо будет почти готово, добавить в кастрюлю морепродукты и вновь оставить варить, внимательно следя за тем, чтобы рис не переварился, - иными словами, чтобы по окончании готовки осталось достаточно бульона
12 годов назад от Вова
0 голосов
Салат из мидий
200 г мидий
4 дольки лимона
1 упаковка ржаных сухариков
1 кочан пекинской капусты
1 горсть гранатовых зерен
Способ приготовления:
Мелко нарезать пекинскую капусту.
Полить мидии соком лимона, добавить сухари, салат и мидии, майонез, перемешать.
Перед подачей на стол выложить быстрый салат с мидиями на плоское блюдо, украсить зернами граната.
12 годов назад от мария камкина
0 голосов
обжаренные в кляре, это для всех будит лучшие ассоциации и вызывает аппетит.
можно на гриле на улице, можно дома в воге (или другой большой сковороде)
 
сначала маринуем морепродукты. для этого берем соевый соус (2 ст. ложки) , уксус желательно рисовый или винный (пол. чайной ложки) .
 
для теста. 3 столовые ложки муки, 1 ст. ложка крахмала. ( расчет на 1 фунт или 450 г морепродуктов) . 1 яйцо. соль, перец
 
потом смешиваем тесто с морепродуктами. хорошо размешиваем
 
нагреваем вог (или большую сковороду) , когда появился синий дымок (только первые признаки) . сильно греть не надо. наливаем масло. масло грем тоже до сизого дыма. минуты 2 -3
 
потом кладем в масло целые дольки чеснока, обжариваем до золотистого цвета, выбрасываем и кладем морепродукты.
 
при выкладке надо оставить немного меньше половины поверхности масла открытой . тогда процесс жарки будет проходить ровно и все поджарится и не подгорит.
 
к этому блюду очень подойдет соленое сливочное масло (или масло с добавками чеснока или чего вам больше нравится)
12 годов назад от Максим Соколов

Связанные вопросы