какие вкусные и полезные блюда из рыбы можно приготовить?

12 годов назад от Евгения

5 Ответы

0 голосов
Зубатка в духовке получается ароматной и мягкой, а е приготовление занимает совсем немного времени.
 
Ингредиенты: 500 граммов филе зубатки, банка соуса сальса с овощами.
 
Способ приготовления зубатки в духовке:
 
1. Разогрейте духовку до температуры около 200 градусов;

Рыба с зеленым салатом, кунжутом и маслинами
Диетическая рыба по данному рецепту быстро готовится и хорошо подходит для праздничного и повседневного застолья.
 
Для приготовления рыбы понадобится: 1 крупная рыба нежирных сортов (лучше всего подходит судак) , 1 пучок листьев зеленого салата, 1 лимон, соевый соус, кунжутные семечки, оливковое или кунжутное масло, 1 банка
 
Рыба в белом вине – очень легкий диетический рецепт, не требующий особых умений. Вам понадобятся горбуша, бутылка белого сухого вина и один лимон.
 
Очистить рыбу от внутренностей, головы и хвоста, порезать на дольки по 4-5 см. Выложить на дно кастрюли, но так чтобы кусочки рыбы стояли боком. Сверху на горбушу выложить порезанный кружочками лимон. Залить содержимое белым вином, вино при этом, должно покрывать рыбу.
 
Ставим рыбу в белом вине на плиту и варим примерно 20-25 минут. После разложить по тарелкам, красиво оформить и можно подавать.
12 годов назад от Heaven's Dream
0 голосов
Рыба заливная (Poison a la gelee)
 
Рыбу (судак, стерлядь) очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю рыбные головы или рыбную мелочь с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой, чтобы уложился в кастрюлю. Залить водой так, чтобы на 200 г рыбы пришелся литр воды. Посолив, варить на слабом огне полчаса или чуть больше в зависимости от рыбы. Потом снять кастрюлю и остудить, не вынимая марлю из бульона. Потом марлю выбросить, готовый бульон процедить. Доварить бульон, пока он не выпарится почти в два раза за 2 часа. За полчаса перед концом варки кладут крупную рыбу. Процеживают бульон через полотно,
 
Если бульон помутнел, его осветляют. Чтобы осветлить бульон, перетереть 2 желтка с зеленью и вбить в бульон венчиком. Варить до просветления и процедить через полотно.
 
Если бульон выходит не крепок, разбавляют холодной водой желатин по 40 г (столовая ложка) на литр бульона. Выстаивают час и вливают в бульон, помешивая. Бульон доводят до кипения, но не кипятят. Желатин несколько ухудшает вкус заливного.
 
Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную вареную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.
 
500 г головизны осетровых рыб или 1000 г рыбной мелочи, 1 луковица, 1 морковь, зелень, соль, перец, лавровый лист по вкусу, 100 г готового хрена со сметаной
 
Фото
12 годов назад от Ольга Чернобривец
0 голосов
Гнездышки с рыбой
 500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, минтай, навага и т. д. ) , 400 г батона, 200 г лука, 500 мл молока, 150 г сыра, майонез, зелень по вкусу, соль, перец, растительное масло
Лук мелко покрошить. Рыбу мелко нарезать. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут. Затем посыпать сыром (а можно и не посыпать) поставить в духовку еще на 5-7 минут.
 
Рыба в сырно-сливочном соусе
 500 г филе рыбы 250 мл сливок (10-20%) , 150 г сыра (полутвердого или твердого) , зелень по вкусу, соль, перец
Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить. Сыр натереть на средней терке. Зелень мелко нарезать. Смешать сливки, сыр, зелень.
Рыбу выложить в форму для запекания. Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
 
Рыба под майонезом "Карибский пират"
1 кг филе минтая, 2-3 луковицы, 200 г майонеза, 3 ст. л. томатной пасты, растительное масло, соль, перец по вкусу. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Филе минтая выложить на сковороду, обжарить до румяной корочки. Затем переложить в сотейник, покрыто тонкими кольцами лука. Майонез смешать с томатной пастой и залить рыбу, чтобы она полностью была покрыта. Накрыть крышкой и тушить на тихом огне до готовности (20-30 минут) . Можно подавать как в горячем виде с гарниром, так и в холодном, в качестве закуски.
12 годов назад от Светлана Марусенко
0 голосов
Запечь целиком в духовке -форель, судака, карпа.
В фольге с луком и морковкой, лимоном сбрызнуть-никакого майонеза не надо.
Быстро и вкусно и холодное и горяче.
12 годов назад от stranger
0 голосов
Рыба жареная в сыре
 
Состав
 
филе рыбное - 500г,
яйцо - 1-2шт,
мука,
соль, перец,
сыр твердый - 200-300г
 
Приготовление
 
Промыть рыбное филе, немного обсушить салфеткой, нарезать на порционные кусочки, посолить и поперчить его.
В отдельную мисочку разбить яйцо, посолить его и размешать. В отдельную тарелочку насыпать муку. В другой тарелке приготовить сыр, натертый на крупной терке.
Рыбу обвалять в муке, затем в яйце, затем в натертом сыре и обжарить с двух сторон до готовности.
 
В принципе, можно приготовить еще и так: приправленные специями кусочки рыбы обвалять в смеси из яйца и майонеза (можно добавить чуть муки для клейкости) и обжарить на разогретом растительном масле до появления золотистого цвета- буквально мин. 2 с каждой стороны, сложить кусочки в форму, посыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку мин. на 10-20. Посыпать рубленной зеленью. Вкусно!
12 годов назад от Phil

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Денис Масленников
1 ответ
4 месяцев назад от коля петров
2 ответов