Чем красить яйца на Пасху? или вредность красителей для яиц

В настояще время для окраски яиц предлагают ряд синтетических красите¬лей. Однако следует учитывать, что яичная скорлупа пориста, и все красители могут проникать внутрь яйца. Поэтому необходимо использовать только безвредные, естественные красители, например, окрашивать яйца с помощью лука и свеклы.
12 годов назад от Asher Boruh

6 Ответы

0 голосов
Луковая шелуха. Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был боле насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить е около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин, Вынуть, остудить.
12 годов назад от Анастасия Мухлаева
0 голосов
1 способ: В луковой шелухе:
Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.
Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был боле насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить е около получаса до того, как в отвар опустите яйца.
Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин, Вынуть, остудить.
2 способ: Березовыми листьями:
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
3 способ: Соками различных плодов и овощей:
Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)
4 способ: Кипячение в красящем отваре:
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут боле светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.
Натуральные красители:
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе
 
5 способ: Выдерживание в холодильнике
Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше) , а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет боле яркой.
6 способ: Окрашивание яиц "в крапинку".
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и дале варят в луковой шелухе обычным способом.
7 способ: Мраморный эффект.
Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.
8 способ: Окрашивание в разноцветных нитках.
При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.
9 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках.
Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!
10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков.
Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках) , тогда краска не ляжет разводами.
12 годов назад от Gilli Gilli
0 голосов
Последние несколько лет пользуюсь специальными наклейками для яиц - быстро и красиво. И уж точно безвредно.
12 годов назад от Галия Зарипова
0 голосов
Да, это так и в передачах говорили что они вредны для здоровья, так что красьте свеклой или луковой шелухой, а ещё в интернете посмотрите чем ещё естественным можно красить яйца.
12 годов назад от Маша Думанская
0 голосов
Насколько я знаю, пищевые красители тоже безвредны (ну если не кушать их ложками) . Поэтому можно взять обычные пищевые красители (в продуктовых отделах они обычно есть) - дёшево и качественно.
12 годов назад от Андрей Наймушин
0 голосов
А можно купить просто коричневые яйца от природы! Я покупаю такие на пасху и пользуюсь вот такими специальными пленочками которые обтягивают яйцо если опустить в кипяток, там даже клея нет, чисто физика. Никакой химии, и думаю очень все таки красиво!
12 годов назад от Дмитрий Младинский

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Dovahkiin
1 ответ
9 годов назад от Марина Яблокова(Захарова)
2 ответов
8 годов назад от Каролина Bright