Как называется узбекский суп типа шурпы, но с горохом - нутом? Смотрел шурпу. Там гороха нет. Там гороха нет

12 годов назад от =*Ice Baby

1 ответ

0 голосов
Как узбекский называется не знаю. Я ел Азербайджанское блюдо - Боз-Баш (серая голова) Там как раз горох. Мясо шариком- внутри алча сухая, лук, картошка, горох (вместо шарика с мясом и алчой можно просто мясо, хоть бы и на кости как для борьща) кажется всё. подробне можно в интернете боз-Баш набрать наверняка подробный рецепт кто то знает.
Приготовление этого блюда характерно для народов, переживших тюркское влияние. Кюфту подают с различными растительными соусами, часто в составе мясных супов. Иногда внутри каждой фрикадельки содержится кусочек кислого плода (алычи или сливы) .
 
Сначала на костном бульоне варят горох. Затем мякоть баранины, пропущенную с репчатым луком через мясорубку, соединяют с рисом, солью и специями. Разделяют шарики, закатывая в каждый несколько штук сушеной алычи. Затем их вместе с картофелем и мелко шинкованным луком вводят в бульон. Курдючное сало (мелко нарезанное) , соль, перец и настой шафрана добавляют за 10-15 минут до приготовления. Всё посыпается зеленью и подаётся к столу.
12 годов назад от Марго

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Мария Деревягина
1 ответ
8 годов назад от Виктор Лесников