Какое мясо полезне всего? Понятно, что курица, индейка-А вот по поводу свинины, баранины и говядины много споров.

11 годов назад от author irk

6 Ответы

0 голосов
Рассмотрим всё по порядку.
1. Говядина. Жир нормальный, мясо почти диетическое (его можно даже есть сырым - "Мясо по-татарски" -, если проверено на отсутствие паразитов) . но содержит много пуринов (это такие азотистые соединения, которые при распаде образуются в мочевую кислоту и могут вызвать подагру) .
2. Свинина. Пуринов гораздо меньше, но больше жира - вредно для печени и желчного пузыря. Ни в коем случае сырую свинину не употреблять - можно отравиться.
3. Баранина. Пуринов ещё меньше, но бараний жир самый тугоплавкий, очень плохо переваривается (чурок в пример не берём - у них желудки лужёные) , вдобавок у баранины специфический запах.
Вывод - всё относительно. Если с желудком всё в порядке - едим свинину и баранину. Если проблемы с желчным пузырём - говядину и т. п.
11 годов назад от Елена Сомова
0 голосов
Курица, индейка и пр. птица на искусственном вскармливании есть биологически неполноценное мясо. Его ценность в боле быстром, щадящем переваривании организмом человека.
11 годов назад от Кира
0 голосов
самое полезное это конина, абсолютно не аллергичное мясо, можно давать даже малышам без боязни диатеза. Свинину не люблю она очень жирная, из зол самое меньше это говядина
11 годов назад от Pantera
0 голосов
Свинина не полезна. Говядина под вопросом. Баранина - дорогая, зараза! Я питаюсь индейкой. Иногда Кроликом.
11 годов назад от Людмила Макарова
0 голосов
свинина вкусна. но не полезна. а так конечно индейка телятина крольчатина самое полезное
11 годов назад от Александр Про
0 голосов
Человечина - у не тот же состав аминокислот и витаминов, как и у нас. Японцы в экспериментак по синтетическому мясу на не ориентируются.
 
Но полезно только синтетическое мясо, а человека и даже приматов смертельно опасно по многим причинам в основном генетическим.
11 годов назад от Вика Маркова

Связанные вопросы