подскажите, что можно приготовить быстро и недорого на день рождения на 20человек?

12 годов назад от Владимир Варламов

3 Ответы

0 голосов
МУСАКА, одно из самых любимых блюд. Просто и быстро.
 
Ингредиенты:
 
3-4 средних баклажана
3-4 помидора (в зависимости от размера)
1 луковица
800 г смешанного мясного фарша
3 зубчика чеснока
50 г красного сухого вина
150-200 г сыра
соль и перец по вкусу
 
Для белого соуса (почти бешамель ) :
 
500 мл молока
50 г сливочного масла
2 неполные ст. л. муки
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
 
Баклажаны нарезаем кружочками, солим, обжариваем на растительном масле до полуготовности и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир.
 
Измельчаем лук и чеснок, обжариваем на растительном масле в течение 5 минут. Затем добавляем фарш, жарим еще минут 7, вливаем вино, солим и тушим еще 7 минут.
 
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, вмешиваем в него муку. Затем постепенно, чтобы не образовалось комков, вливаем молоко. Все так же помешивая, на небольшом огне доводим соус до загустения, добавляем мускатный орех. Снимаем соус с огня и при постоянном помешивании вливаем в него взбитые яйца.
 
Приступаем к сборке. Первым слоем на дно формы кладем баклажаны.
 
Присыпаем их слоем тертого сыра, сверху кладем слой фарша.
 
Повторяем. На второй слой фарша кладем нарезанные кружочками помидоры, заливаем соусом.
 
Сверху посыпаем тертым сыром и ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.
 
Подаем как самостоятельное блюдо или с гарниром.
12 годов назад от Даша Малышка
0 голосов
картошку порезать как хочешь, добавить мясо обжареное какое есть, если есть грибы - туда же (обжареные только) , если нет - ничего страшного, выдавить чеснока, черного перца, соли по вкусу. Лука нарезать много. Залить молоком или сметаной с бульоном и запекать до готовности картошки. Когда готова - засыпать тертым сыром и еще на 5 мин в духовку чтобы сыр росплавился. Сверху зелень. На 20 чел. 2 больших протвиня готовь, или 3. Лучше больше, потом останется - дохаваете утром. Добавь еще пару видов салатов, бутерброды, нарезку и селедку - вот и стол готов. А еще положи маринованые овощи - помидоры огурцы, капустку.
12 годов назад от паймуллина нина
0 голосов
Можно курицу в духовке запечь вместе с картошкой в рукаве: курицу порезать на куски, посолить, поперчить, картофель почистить. нарезать кружочками, залить майонезом- все это в рукав и в духовку при 180 гр на 1-1. 5. Удобно. Блюди готовится само по себе. за ним можно не следить. В это время можно сделать бутербродов простых- кусочек батона, сверху маонез и тоненький кусочек помидора и огурца. Можно сделать еще салат с печенью трески или минтая (она подешевле) : режете и укладываете в салатник слоями: отварной картофель, белки яиц, зеленый лук, печень, опять картофель, печень, желтки, укроп, заправляете маслом от печени! Купите и порежте красиво любой сыр! Можно еще сельдь порезать, сбрызнуть уксусом, добавить лук и растительного масла. Торт для быстроты можно купить в магазине!
12 годов назад от -0-

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от михалыч чернов
1 ответ