Приготовление плова. Всем привет! Как нужно готовить плов так, чтобы был рассыпчатым рис и сочными кусочки мяса?

12 годов назад от Андрей Мардирян

7 Ответы

0 голосов
Продукты
Мясо (в моем случае - говядина) — 0, 5 кг
Кусочек сала — 50 г
Морковь — 0, 5 кг
Лук репчатый — 0, 5 кг
Растительное масло — 0, 3 стакакна
Соль и специи по вкусу (хмели-сунели, барбарис, зира)
Рис — 1 стакан
Вода холодная
Чеснок — 6 зубчиков

1. Морковь резать длинной соломкой! Соломку делаем так: морковь режем по диагонали на пластинки толщиной 4-5 мм. Затем разрезаем пластинки вдоль их длинной стороны, толщина — 4-5 мм.
Лук режем полукольцами 1 см.
Мясо — размеры кусков на глаз, не мелко!
Сотношение мясо:морковь:лук - 1:1:1.
2. Готовим зирвак — основу плова. Это смесь мяса, моркови и лука.
Сначала раскаливаем сухую сковороду, затем добавляем масло и ждем, пока пойдет легкий дымок — сковорода "готова".
Кладем лук и доводим до золотистого цвета. Затем мясо и кусочек сала (перед добавлением риса его убираем) . Через минут 7 — морковь.
Зирвак готовим на среднем огне примерно 20-30 минут. Половину времени без крышки, перемешивая. Половину времени под крышкой, иногда перемешивая. В середине приготовления зирвака - посолить и засыпать специи.
3. Рис промываем холодной водой раза 4. Засыпаем аккуратно поверх зирвака. Не мешать! И заливаем холодной водой, чтобы прикрыть рис.
4. Закрываем крышкой и на слабый огонь. Готовить плов из говядины примерно 1 час, не перемешивать. За 5-10 минут до готовности сверху воткнуть зубчики чеснока.
Плов из говядины готов. Можно перемешивать и по тарелочкам.
Для улучшения вкуса плов из говядины завернуть в одеяло и выдержать 30-60 минут.
 
Получается просто вкусняшка! Приятного Аппетита
12 годов назад от улыбака
0 голосов
Я делаю так:
 
беру казан или утятницу чугунную, на дно наливаю масла подсолнечного и выкладываю кусочки мяса, курицы. как душе угодно.
На огне обжариваю, добавляю туда лук и морковь - морковь не натираю на тёрке а режу соломкой, она сильно уваривается. Добавляю ягоды барбариса, перец чёрный, зиру, мускатный орех. Когда вижу что мясо уже вот-вот готово - в казан отправляю 3 стакана промытого пропаренного риса и заливаю кипячёной водой, чтобы вода была на 2 пальце выше уровня риса. Ставлю на большой огонь до кипения, потом на маленький огонь перевожу и до полного выкипания воды. Приятного аппетита - просто, без заморочек и главное - вкусно )
12 годов назад от Александр Дунько
0 голосов
ецепт плова с мясом
Продукты для приготовления плова: 1, 5 чашки риса, жир или растительное масло, две луковицы, 0, 5 кг мяса, два зубчика чеснока, немного гвоздики и имбиря, соль по вкусу.
 
Чтобы приготовить плов по этому рецепту, нужно поджарить лук до золотистого цвета, положить туда мясо и поджаривать его вместе с луком, пока мясо не перестанет давать сок. Затем добавить чеснок и специи, немного воды и тушить на медленном огне до готовности.
 
Рис промыть и обсушить. Обжарить его в масле, пока зернышки не станут матовыми, затем налить три чашки воды или бульона и тушить в тече¬ние нескольких минут. В рис положить готовое мясо, досолить по вкусу и тушить в закрытой кастрюле на медленном огне, пока рис не станет мягким и не впитает всю жидкость.
12 годов назад от Любимая
0 голосов
Поменьше наливать воды после того, как положил рис и тушить на очень маленьком огне.
12 годов назад от Захар Бойков
0 голосов
Не используй пропаренный рис. Желательно - девзира (особенно - сорта дастар-сарык или караколтак, сейчас в Москве есть белая девзира - чунгара - очень хороша для плова) . А в остальном - все просто - зирвак-рис-вода - двть воде выкипеть и накрыть плов крышкой. Через 20 минут можно есть.
12 годов назад от Karim Skywalker
0 голосов
Жира побольше, воды поменьше - считай на одном жиру надо рис готовить - тогда и мясо будет сочным
12 годов назад от ST-Disguise
0 голосов
чтобы рис был рассыпчатый нужен спец. рис который продают на рынке. там же и специи для плова покупайте. а готовлю так:рис залить водой и отставить в сторону на 30мин. положить мясо в казан с маслом обжаривать . как обжариться вынуть , а в казан закинуть лук порезанный полукольцами как лук немного обжариться добавить морковку порезанную соломкой. когда овощи будут почти обжарены добавить специи и еще 2 мин обжаривать. затем добавить мясо, с риса слить воду и тоже его положить в казан и залить чистой водой из расчета 1:2. (ту воду в которой он был замочен вылить) посолить. варить на медленном огне минут 20-30 (как вода вся выпарится плов готов)
12 годов назад от elen_beauty

Связанные вопросы