Что можно приготовить в СВЧ в режиме "Гриль" (кроме курицы)

11 годов назад от миша король

2 Ответы

0 голосов
Все что угодно (мясо, овощи и т. д. ) . Хорошо приготовить - ничего.
Все дополнительные функции микроволновок - скоре маркетинговые ходы, чем реально применимые вещи.
В крайнем случае, тены и инфракрасные излучатели позволяют немного зарумянить блюдо, не боле (был опыт использования разных микроволновых печей, в том числе печей с конвекцией, но все не очень удачные - с "бубном" блюда доводились до нужной степени готовности, но это лишние, ничем не оправданные трудности) .
11 годов назад от Анжелика Лизина
0 голосов
Печеный картофель с сыром
 
4 порции: 4 крупных клубня картофеля, сливочное масло, тертый сыр или сметана.
 
Картофель тщательно вымыть, наколоть кожуру вилкой и уложить на решетку. Печь 27–33 мин при низкой мощности («Low») и включенном гриле. Готовность проверять тонкой палочкой.
 
Готовый картофель очистить от кожуры и подавать с маслом и тертым сыром или сметаной.
 
Говяжья грудинка с перцем
 
3–4 порции: 900 г говяжьей грудинки, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка листьев свежего тимьяна, 2 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка крупной соли.
 
За 30 мин до приготовления грудинку смазать маслом.
 
Перемешать крупную соль, перец и тимьян, рассыпать смесь ровным слоем по большой тарелке и положить на не кусок грудинки, слегка надавить на мясо, перевернуть и положить его в смесь другой стороной.
 
Поместить грудинку в блюдо и жарить при средней мощности и включенном гриле 19–20 мин. В середине приготовления мясо перевернуть.
 
Люля-кебаб по-азербайджански
 
500 г баранины, 150 г околопочечного бараньего жира, 1 луковица, 100 г белого хлеба, 2 ст. ложки топленого масла, 1 лимон, 50 г зеленого лука, молотый черный перец, соль по вкусу.
 
Мясо и околопочечный жир очень мелко нарезать, перемешать, посыпать солью и перцем, добавить нарезанный репчатый лук и оставить на 3 ч. Затем пропустить через мясорубку вместе с намоченным и отжатым хлебом. Фарш хорошо вымешать и отбить о доску, смоченную водой. Сформовать небольшие колбаски и запекать их около 8 мин при мощности выше средней («Medium high») при включенном гриле. Подавать сразу же с крупно нарезанным зеленым луком и ломтиками лимона.
11 годов назад от Юлия Тебекина

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от ИРИНА КОЧЕТКОВА
2 ответов
1 год назад от борис сафонов
1 ответ
6 годов назад от Ирина Миллер